ЗдоровьеИсследование

Медики выявили связь между повышенным давлением и псориазом

15:25 20 окт 2020.  2373Читайте на: УКРРУС

Лечение предполагает использование лечебных мазей и соблюдение строгой диеты.

Повышенное кровяное давление может в течение длительного периода времени никак себя не проявлять. Между тем, это состояние является опасным для здоровья, поскольку способно спровоцировать массу тяжелых патологий. К примеру, ученым-медикам удалось выявить связь между высоким давлением и риском развития псориаза.

Псориаз, утверждают авторы исследования, результаты которого опубликованы в издании Journal Medical Archives, имеет тесную взаимосвязь с повышенным кровяным давлением. Речь идет о заболевании кожи, во время которого она покрывается сероватыми чешуйками и красными бляшками. В наиболее тяжелых случаях пораженные псориазом участки кожи могут растрескиваться и кровоточить. Ученые изучили медицинские данные более семи десятков пациентов с псориазом и выяснили, что у половины из них наблюдается повышенное давление. 

Что касается самого заболевания, то его лечение предполагает использование различных лечебных мазей и соблюдение строгой диеты. Кроме того, важно сократить количество потребляемой соли. Именно соль, утверждают медики, способствует повышению давления. Не менее важно также включить в рацион питания продукты с пониженным содержанием жиров и повышенным содержанием клетчатки, заметно увеличив количество потребляемых фруктов и овощей.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое