ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, как выжить в жару

11:05 10 июн 2020.  1708Читайте на: УКРРУС

Необходимо отказаться от ряда привычек.

Прежде всего, чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо отказаться от некоторых пищевых предпочтений. Дело в том, что при высокой температуре воздуха обмен веществ в организме замедляется. По этой причине желательно отказаться от употребления тяжелой пищи и мясных изделий в частности. На переработку таких продуктов организм затрачивает слишком много сил. 

Летом и особенно в жаркую погоду стоит отдавать предпочтение мясу птицы, рыбе и морепродуктам, овощам и фруктам. Если говорить о меню, то на завтрак подойдет омлет с овощами и зеленью. На обед стоит приготовить суп, а на ужин мясо птицы и салат. Также на этот период придется ограничить употребление кофе, так как есть риск повышения артериального давления. Летом такая норма составляет одну чашку в сутки. Из напитков можно употреблять фруктовый или зеленый чай, но лучше всего обычную питьевую воду. 

Также не рекомендуется заниматься в жару бегом, необходимо уделять больше времени на восстановление сил, а при тренировках обязательно пить воду. Интенсивные нагрузки в период с 12 до 16 часов летом вообще запрещены. Заниматься спортом в жаркую погоду лучше через день. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое