ЗдоровьеИсследование

Медики назвали симптомы жирной печени

11:30 17 дек 2019.  2811Читайте на: УКРРУС

Данная патология может развиваться долгое время, оставаясь незамеченной.

Медики начали бить тревогу, утверждая, что миру грозит эпидемия жирной печени. Данное состояние особенно опасно тем, что если его не лечить, можно столкнуться с циррозом и раком органа. Профильные специалисты назвали важные симптомы, которые помогут выявить проблему вовремя. 

Стеатоз печени чаще диагностируется у взрослых людей. Данное заболевание характеризуется патологическим отложением жировых капель в ткани. Они в итоге сливаются и скапливаются в большие массы. Поврежденный орган не может справляться со своими функциями, в итоге возникают самые серьезные осложнения. 

Жирная печень не всегда является следствием нездорового образа жизни, на здоровье органа влияют также другие болезни и лекарства. Самое опасное, что данная патология может развиваться долгое время, оставаясь незамеченной. При этом тот факт, что печень накапливает жир, не означает, что она сильно повреждена. При своевременном выявлении проблемы можно добиться существенного уменьшения таких скоплений. При жирной печени часто возникают боли в верхней правой части живота, диффузная боль в подреберье, вздутие, тошнота и рвота. Также к симптомам заболевания относятся усталость и анорексия. 

В список признаков алкогольной жирной печени попали желтуха, лихорадка и потеря веса. К развитию неалкогольного стеатоза приводят сахарный диабет, избыточная масса тела, а также воспаление ЖКТ, хронический панкреатит, длительный прием лекарственных препаратов, в том числе стероидных гормонов, химиотерапия, аутоиммунные заболевания и вирусные инфекции. Помимо этого патология может возникнуть в период беременности.

 Фото: Постила

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое