ЗдоровьеПитание

Медики назвали самую полезную кашу на завтрак

14:31 08 окт 2021.  3874Читайте на: УКРРУС

Защитит от холестерина, диабета и воспалений.

Всем известно, что завтрак самый важный прием пищи за день. Кто-то любит на завтрак яичницу, кто-то кашу, а кто-то и вовсе отказывается от завтрака и предпочитает выпить только чашку кофе . Однако самым полезным вариантом завтрака является каша и лучше всего овсяная. Ее можно сочетать с различными продуктами, усиливая пользу злака.

Овсянка получила значительное внимание из-за высокого содержания пищевых волокон, фитохимических веществ и пищевой ценности. Считается, что употребление овса обладает различными преимуществами для здоровья, такими как гипохолестеринемия и противораковые свойства. Также данный злак был признан подходящим в рационе пациентов с глютеновой болезнью, пишет National Library of Medicine.

Читайте также: Медики назвали самую полезную кашу для здоровья

Овес содержит большое количество марганца, меди, железа и клетчатки. Доказано, что потребление овсянки может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также уровень холестерина в сыворотке крови, включая "плохой" ЛПНП. Кроме того, исследование, проведенное в Гейдельбергском университете, показало, что овсянка помогает снижать уровень сахара в крови, а полифенолы в ее составе обладают противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

Один из самых полезных рецептов утренней овсянки используют в Греции. Каша готовится на обычном либо миндальном молоке с добавлением йогурта.

Ингредиенты

  • 30 гр овса;
  • 170 мл молока 1,5%;
  • 1 ст. л. натурального йогурта;
  • банан;
  • корица;
  • миндаль.

Как готовить

  • Молоко довести до кипения, всыпать овсянку и варить, пока каша не загустеет.
  • В готовую кашу добавить йогурт, банан, корицу и миндаль.
  • Сверху можно посыпать тертым темным шоколадом.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: «Кашу красоты», помогающую преобразить внешность, назвали диетологи

Елена Коваль

Самое читаемое