ЗдоровьеПитание

Самую полезную и самую вредную кашу для здоровья назвал диетолог

14:45 22 мар 2024.  842Читайте на: УКРРУС

Вы можете неосознанно потреблять на завтрак большое количество сахара и жиров, даже не осознавая этого.

Хлопья – любимый продукт многих людей в качестве завтрака. Вкусно и удобно, это быстрый способ начать день, не заморачиваясь с рецептами и множеством ингредиентов. Но на самом деле это может быть не так питательно, как вы думаете. Врач предупредил, что есть вещи, которые следует учитывать при выборе каши.

Доктор Дебора Ли рассказала о лучших и худших злаках для вашего здоровья, об этом пишет Express.

Читайте также: Какие блюда нужно употреблять для профилактики рака кишечника, рассказал врач

Но какие крупы самые полезные и самые вредные?

По словам доктора Ли, каша – лучший вариант.

«Вы не сможете превзойти тарелку овсяной каши», — сказала она. «Овес — это цельнозерновой продукт, это означает, что зерна нерафинированные.

«Каждое зерно по-прежнему содержит три компонента: зародыш, отруби и эндосперм. Овес считается необработанным продуктом.

«Если они и подвергаются какой-либо обработке, то лишь минимальной. Овсяные хлопья, нарезанные сталью, просто нарезали на более мелкие кусочки, а овсяные хлопья готовили на пару и расплющивали, чтобы сократить время их приготовления.

«Овсянка быстрого приготовления — это овсяные хлопья, которые были предварительно приготовлены, расплющены и высушены. Нам всем следует есть меньше обработанной и ультрапереработанной пищи».

Доктор Ли также сказала, что овес:

  • С высоким содержанием белка и клетчатки
  • Может снизить уровень холестерина и контролировать уровень сахара в крови
  • Может помочь вам чувствовать себя сытым дольше, способствуя снижению веса.

Чтобы получить максимальную пользу от каши, она также рекомендовала готовить ее с молоком из-за содержания в нем кальция, фосфора, витамина D и белка.

Она продолжила: «Добавление свежих фруктов, таких как бананы или ягоды, — отличный способ начать получать свои пять продуктов в день, а также добавляет полезные антиоксиданты, витамины, минералы и клетчатку.

«Орехи и семена, добавленные в кашу, содержат полезные ненасыщенные жиры омега-3, а также витамины B и E, цинк, магний и больше клетчатки».

Когда дело доходит до худших хлопьев, она предостерегает от мюсли с добавлением шоколада.

Доктор Ли сказала: «Самые нездоровые хлопья для завтрака — это хлопья для завтрака, наполненные сахаром и жиром и имеющие высокое содержание калорий.

Медик добавила, детям (и взрослым) необходимо выбирать каши без сахара, с высоким содержанием клетчатки и ненасыщенных полезных жиров.

Они могут быть отличным источником питания и обеспечивать медленное высвобождение энергии в течение дня, помогая им не чувствовать голода, чтобы они могли сосредоточиться в школе, работать и играть.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали ошибки, которые делают овсянку вредной для здоровья

Елена Коваль

Самое читаемое