ЗдоровьеПитание

Чем опасен отказ от завтрака, рассказали ученые

08:30 18 июн 2021.  1815Читайте на: УКРРУС

Завтрак — не только самая первая трапеза дня, но и самая полезная, она дает заряд энергии на целый день.

Многие люди, как правило, едят на завтрак бутерброд или горячую кашу, омлет или творог. Те кто игнорируют данный прием пищи, рискуют недополучить важные питательные вещества, например, кальций и железо. Об этом сообщает Proceedings of the Nutrition Society.

Ученые из Университета штата Огайо провели исследование с участием 30 тысяч американцев в возрасте от 19 лет и старше. Добровольцы обозначали свои приемы пищи как трапезу или закуску и перечисляли, что ели в определенное время. Оказалось, что завтрак пропускали 15,2% или 5 тысяч человек. 

Читайте также: Медики назвали пять причин отсутствия аппетита по утрам

В результате исследования выяснилось, что участники, которые отказались от завтрака, потребляли меньше витаминов и минералов. (Исследователи перевели информацию о приемах пищи в количество питательных веществ для человека). Особенно заметной была разница в потреблении фолиевой кислоты, кальция, железа, витаминов B2, B3, C и D.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Об опасности употребления некоторых продуктов на завтрак предупредила диетолог

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое