ЗдоровьеИсследование

Медики назвали лучшую температуру для здорового сна

14:30 26 ноя 2021.  3262Читайте на: УКРРУС

Температура в спальне влияет на качество сна, она не должна быть слишком высокой или слишком низкой.

Некоторые люди спят с открытыми окнами даже в мороз, а другие включают отопление в спальне еще осенью. Температура может повлиять на сон и вызвать проблемы со сном. Эксперт объясняет, на что обращать внимание.

По словам психолога сна д-ра. Мишель Дреруп, что температура в спальне должна быть от 15 до 19 градусов по Цельсию. «Для улучшения сна должно быть прохладно, темно и спокойно», - поясняет эксперт в недавней статье клиники Кливленда (США).

Читайте также: Медик рассказал, как уснуть за 60 секунд (Видео)

Есть несколько факторов, которые могут способствовать бессоннице, одним из которых является температура.

«Если в вашей спальне станет неприятно жарко или холодно, вы с большей вероятностью проснетесь», - говорит доктор Дреруп.

Но почему это так? Исследование, опубликованное в Журнале физиологической антропологии, показало, что чрезмерная жара или холод напрямую связаны с усилением бодрствования и уменьшением фазы быстрого сна (стадии, на которой мы видим сны). 

«Терморегуляция очень важна, чтобы оставаться в фазах спокойного глубокого сна», - говорит эксперт. «Это фазы, на которых мы отдыхаем больше всего. Тепло - главный фактор, нарушающий фазу быстрого сна», - объясняет Дреруп.

Вместе с теплом в комнате меняется и температура вашего тела, что нарушает процесс засыпания. Если температура в вашей спальне выше 21 градуса по Цельсию, там слишком жарко.

С другой стороны, сон в слишком холодных комнатах также имеет свои недостатки. Это может не так сильно повлиять на ваши циклы сна, как сон при высоких температурах, но может привести к другим проблемам со здоровьем.

«Когда нам холодно, наше тело бежит на полной скорости, чтобы снова согреться», - объясняет психолог. 

Она добавляет, что кровеносные сосуды сужаются, дыхание становится поверхностным, и наша сердечно-сосудистая система подвергается дополнительной нагрузке, чтобы снова регулировать температуру нашего тела.

Если температура в вашей спальне ниже 15 градусов по Цельсию, там слишком холодно.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названо опасное заболевание, которое вызывает недостаток сна

Елена Коваль

Самое читаемое