ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали болезни, от которых защищает черешня

10:14 01 июл 2019.  7278Читайте на: УКРРУС

Ягоду стоит употреблять с осторожностью.

Начало лето у многих ассоциируется с черешней. Крупная и яркая ягода привлекает одним своим видом. И если вишня, как правило, кислая, то черешня отличается сладостью, и потому все ее так любят. 

Выбирая черешню обратите внимание на цвет ягод: они должны быть равномерно окрашенными и крепкими. Запах у спелой черешни приятный, не должно быть никакого намека на то, что ягоды уже начали бродить. Черешок черешни должен быть свежим и зелёным. Не покупайте черешню с желтыми или черными черешками, эта ягода - переспевшая. 

У большинства ягод срок хранения очень мал, и черешня исключением не является. При комнатной температуре ее допускается хранить не более двух суток. При хранении в холодильнике срок увеличивается до недели.  
Стоит отметить, что черешня полезна не только в свежем виде. Более того, для улучшения состояния здоровья люди часто используют не только свежие и сушеные плоды, но также готовят отвары из листьев растения и его черешков. 

Употребление черешни положительно сказывается на функционировании многих органов:  

Сердечно-сосудистая система 
В черешне содержится калий, который способствует поддержанию нормального кровяного давления. Также этот элемент помогает компенсировать гипертензивный эффект натрия и помогает поддерживать баланс жидкости в организме.

Черешня полезна тем, кто страдает от анемии, так как является источником железа и улучшает кровообращение.

Нервная система 
Черешня – источник витаминов группы В, а значит, поможет расслабиться, снять тревогу и понизить уровень стресса, особенно, если есть её регулярно небольшими порциями. 

Суставы 
Сок черешни способен понизить и даже снять боли, вызванные физическими нагрузками. Также хорошо есть эту ягоду при ревматоидных артритах и прочих проблемах с суставами. 

Дыхательная система 
Поскольку в черешне содержится большое количество витамина С, она помогает справиться с симптомами астмы, даже такими, как тяжёлый кашель и одышка. Также с её помощью можно уменьшить спазмы в лёгких, если их причиной послужили физические нагрузки. 

Пищеварительная система 
Черешня полезна для всей пищеварительной системы: не нагружает её, не может являться причиной изжоги и болей при язвах двенадцатиперстной кишки и печёночных расстройствах. Эта ягода помогает нормализовать пищеварение и обладает лишь лёгким слабительным эффектом. Также она будет полезна для людей со спазмическим колитом. 

Кожа 
Черешня содержит такие важные для кожи, ногтей и волос витамины, как А, В, С и Е. Именно благодаря им кожа остаётся подтянутой и увлажнённой. 
Мочеполовая система 
Не секрет, что черешня имеет мочегонное действие, благодаря чему из организма выводятся вредные вещества. 

Иммунитет 
При регулярном употреблении черешня способна не только укрепить иммунитет, но даже приостановить развитие раковых опухолей. Благодаря витаминам и минералам, входящим в её состав, она оказывает большую поддержку нашему организму. 
Но в тоже время существует ряд заболеваний, при которых черешня — противопоказана. 

Диабет  
Черешня может вызвать приступ, поскольку содержит большое количество углеводов, вызывающих повышение сахара в крови.  

Аллергия 
Черешню нельзя есть людям, если они страдают от её непереносимости. 

Спайки в кишечнике 
Вредна черешня может быть только в случае переедания. Как бы ни было сложно оторваться от поедания этой вкусной ягоды, старайтесь не употреблять её в количестве более 300 гр в сутки. В противном случае можно получить такую малоприятную реакцию организма, как вздутие живота и даже диарею. 

Фото: UkraineFood.org

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое