КультураКинопремьеры

Кино на выходные: Вайнштейн, подмявший под себя Голливуд, и другие фильмы

21:15 23 авг 2019.  1318Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA продолжает еженедельные обзоры кинолент, стартовавших в украинских кинотеатрах.

Начнем с фильма «Вайнштейн». Хотя массовый зритель во всем мире не очень-то жалует документальное кино, тем более, полнометражное, это – особый случай. Находящийся сейчас на свободе под залог миллион долларов голливудский продюсер Харви Вайнштейн натворил столько дел, что их хватит на несколько художественных фильмов и (если суд сочтет выдвинутые против него обвинения доказанными) много лет тюремного заключения. Но похоже, что Вайнштейн – только частный (хотя и самый яркий, потому и попался) случай проявления правил, негласно  установленных Голливудом. А поскольку Голливуд поставляет в мировой кинопрокат львиную долю его продукции, игнорировать рассказ о них нельзя в любой стране.

Фильм, в частности, дает ответ на логичный вопрос, зачем всемогущему продюсеру-миллионеру склонять к сексуальным контактам начинающих или известных актрис, когда вокруг десятки, если не сотни, молоденьких симпатичных девушек, готовых к таким же услугам за вознаграждение – и не обязательно в деньгах? Да затем, что Вайнштейна интересовал не столько сам секс (никаких фантастических оргий он не устраивал), сколько власть.

Все жертвы Вайнштейна описывают его как мощного агрессивного мужчину, который в силу своих физических и волевых качеств обожал подавлять окружающих. В конце концов, это стало для него чем-то вроде наркотика, без которого он не мог жить, а охота за новыми жертвами – навязчивой потребностью. В общем, как много лет назад рассказал своему биографу один американский миллиардер старой закалки (молодые поумнели и предпочитают на эти темы помалкивать), «деньги волнуют только до достижения тобой определенной суммы, а дальше единственное, что тебя возбуждает – это власть».

По странному стечению обстоятельств в разгар пока еще отпусков в прокат выходят сразу два хоррора – «Игра в прятки» и «Маленькое красное платье». Несмотря на то. что оба этих фильма относятся к одному жанру, разница между ними весьма существенная – и при выборе фильма для просмотра на выходных это стоит учитывать.

«Игра в прятки» - традиционная, десятки, если не сотни, раз в истории кино показанная история о том, как ничего не подозревающий поначалу человек оказывается объектом охоты на него в результате некоего таинственного ритуала. Оригинальность именно этому фильму придает то обстоятельство, что таким объектом в данном случае становится девушка, которая выходит замуж за молодого члена знатного и богатого рода в большом фамильном замке. Как ей сообщают, в этом роду есть старинная традиция – невеста в первую ночь прячется по всему замку, а многочисленные новые родственники ее ищут. Вот только она еще не знает, что ищут они ее для того, чтобы убить…

Что же касается «Маленького красного платья», то это хоррор специфический. В том, что это самое красное платье, которое покупает главная героиня фильма, вдруг оживает и пытается ее изуродовать и даже убить, тоже ничего особо оригинального нет - сюжет не нов. Что здесь нового, так это сама главная героиня – некрасивая одинокая афроамериканка средних лет, которая ищет партнера (для этого и красивое платье купила) и живет вместе со и его взрослой любовницей в какой-то убогой квартирке. 

И вот она попадает в некий сюрреалистический магазин готовой одежды с продавщицами, которые по ночам спят в каминах, устраивая перед этим эротические представления с явной патологической окраской – в общем, фильм, что называется на любителя.

Зато, в отличие от «Маленького красного платья», «Падение ангела» - фильм абсолютно стандартный. Один из телохранителей президента США по имени Майк Бэннинг (нельзя не отметить, что президента играет великий Морган Фриман) спасает того от атаки дронов, устроенной во время рыбалки на озере некими могущественными злодеями. 

Однако противник оказывается настолько вездесущим, что в том, что президент чуть не погиб, обвиняют самого телохранителя, оказавшегося после атаки на больничной койке. И вот он, понимая, что после неудачного будет организовано еще одно покушение, сбегает из больницы, добирается до президента и объясняет тому, что доверять никому нельзя, кроме его, Майка. Такое мы видели уже не раз, но прелесть Голливуда как раз в том, что знакомые сюжеты в нем разыгрываются с гарантированным профессиональным мастерством.

Фильм совсем иного рода – украинско-французско-бельгийская лента «Полина и тайна киностудии». Это – детская, точнее, подростковая история об 11-летней девочке, которая живет со злой теткой и двоюродным братом, не знает ничего о своих родителях и своем прошлом, как и о том, что является наследницей целой волшебной киностудии. Злые родственники хотят избавиться от нее, чтобы самим завладеть ее наследством, но девочке удается сбежать и она попадает на эту самую киностудию, где творятся всякие волшебные дела с участием героев разных фильмов.

Сочетание Жана Рено и Василя Вирастюка обещает интересное зрелище, тем более, что оператор фильма – знаменитый Тьерри Арбогаст, работавший на всех фильмах Бессона, и обладатель трех «Сезаров», французских аналогов «Оскара». Сценаристы и режиссер – тоже иностранцы.

Совсем маленьких зрителей можно сводить на этих выходных на анимационную комедию «UgllyDolls. Куклы с характером», в которой главные герои, бракованные куклы, отправленные в некий Агливилль, предназначенный исключительно для их некрасивых собратьев, завоевывают право на жизнь в большом мире. 

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Twitter

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое