КультураКультура и общество

На французском телевидении показали легендарный документальный фильм о Холокосте "Шоа"

19:45 31 янв 2024.  122Читайте на: УКРРУС

Лента идет почти десять часов.

Продолжающийся почти 10 часов документальный фильм Клода Ланцмана (режиссер умер в 2018-м году в Париже в возрасте 92 лет) вышел в 1985-м году и собрал множество международных наград. Французское телевидение показало его 30-го января на канале France и он в течение месяца будет доступен на france.tv. 

На протяжении одиннадцати лет режиссер снимал показания выживших жертв и их палачей. Как пишет francetvinfo.fr., слово «Шоа» стало общеупотребительным благодаря именно фильму Клода Ланцмана. На иврите оно означает бурю, катастрофу, уничтожение, абсолютное разрушение и не имеет жертвенного оттенка греческого слова "Холокост". 

Лучше всего о своем фильме сказал сам Клод Ланцман в 1984 году: «Это не ситуация, в которой люди в галстуках, сидя за столом, рассказывают вам свои воспоминания. Я выбрал героев, способных пережить всё это заново, которым пришлось заплатить самую высокую цену, то есть снова страдать, рассказывая свою историю».

"Шоа" – это 16 лет работы Клода Ланцмана, которые ушли на расследования, съёмки и монтаж. Для создания фильма потребовалось 300 часов 16-миллиметровой пленки и более тридцати интервью, а также пять лет монтажа. В нем нет архивных кадров. Симона де Бовуар в письме, которое она отправила Клоду Ланцману на следующий день после первого показа, написала: "Это памятник, который на протяжении поколений позволит людям понять одно из самых зловещих и загадочных событий в их истории".

Свидетельство Авраама Бомбы, приводит пример из фильма francetvinfo. fr. одно из тех, которые никогда не забываются и позволяют понять метод режиссера. Авраам служил в зондеркоманде в Треблинке, и перед ним стояла адская задача стричь женщинам волосы перед тем, как они попадут в газовую камеру. Для интервью Ланцман арендовал парикмахерскую в Тель-Авиве, где работал Авраам, попросил постричь его, и вдруг спросил, что он чувствовал, когда стриг этих женщин.  Авраам в слезах после очень долгого молчания ответил: «Было невозможно что-либо чувствовать (...). Твои чувства исчезли, ты был мертв для чувств, мертв для всего».

Позже режиссер заявил: заявил: "Меня часто критиковали за мой якобы садизм в вопросах. Но это рождение заново. Слезы парикмахера для меня являются печатью правды". Ицхак Цукерман, лидер еврейского сопротивления в Варшаве, вернулся из Треблинки. Его друзья погибли в лагере смерти. Он выжил. Он сказал Ланцману такую ​​фразу: "Если бы ты мог лизнуть мое сердце, это бы тебя отравило".

Еще один свидетель - Симон Сребник, один из немногих выживших членов зондеркоманды из лагеря смерти Кульмгоф в Хелмно, куда его депортировали в 13-летнем возрасте. В Хелмно было убито 400 тысяч евреев. Перед полем, на котором едва видны следы руин лагеря ужасов, Симон говорит: "Там стояли две огромные печи  (длинный вздох), тела бросали в эти печи... это было ужасно, никто не может себе представить, что здесь произошло, и никто не может понять. Каждый день сжигали две тысячи человек, никто не кричал, все делали свое дело, было тихо, мирно, как сейчас". 

Клод Ланцман сам присутствует в "Шоа". Иногда зритель видит, как он кладет руку на плечо свидетеля в знак братства. В фильме нет его комментариев, впечатление на зрителя производит сам тон его интервью. Ланцман - сын матери торговца антиквариатом украинского еврейского происхождения и отца-декоратора латышского и белорусского происхождения. Спрятавшись на ферме, отец юного Клода учил своих детей прятаться, имитируя рейды гестапо. 

На этой неделе, заканчивает статью французское издание, на экранах появится фильм Джонатана Глейзера «Зона интереса» , в котором рассказывается о жизни командира Освенцима Рудольфа Хёсса и его семьи в их доме на окраине лагеря. (В украинский прокат "Зона интереса" выйдет 22 февраля - Lenta.UA.) Но «Шоа» Ланцмана остается тем памятником, о котором Симона де Бовуар сказала, что при просмотре этого фильма "мы осознаем, что созерцаем великое произведение". 

Фото: francetvinfo.fr.

 

Сергей Семенов

Самое читаемое