КультураКультура и история

В Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабин Яр» открыт выставочный проект о Холокосте

11:30 29 янв 2024.  71Читайте на: УКРРУС

Проект, который называется "По живому", можно посетить в выставочном центре "Живая память".

Как сообщает сайт Министерства культуры и информационной политики Украины, в выставочном центре «Живая память» Национального историко-мемориального заповедника «Бабин Яр» открыт выставочный проект «По живому», рассказывающий современникам о Холокосте. 

«Такие трагедии как Холокост должны оставаться в памяти людей, чтобы предотвратить их повторение. Поэтому наша задача — от одного поколения к другому передавать факты о том, что произошло в Бабьем Яру и в других местах на карте Европы и мира, где человек позволил себе совершить ужасное преступление против своего ближнего. Искусство, несущее эмоцию, является эффективным инструментом в сохранении истории. Ведь память – это та вещь, которая строится на эмоциональных впечатлениях. И сегодняшнее событие призвано запустить наши чувства: кому-то напомнить о трагедии, другим открыть это событие», - сказал на открытии выставки  в. о. Министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.

В экспозиции представлены произведения двух современных украинских художников – Матвея Вайсберга и Александра Животкова, а также документальные видеоархивы трагических последствий Холокоста в Украине.

Выставку дополнила видеоработа «Война» режиссера Олега Соснова, фотографа Александра Гляделова и композитора Антона Байбакова, основанная на хронике первого года вторжения России в Украину. Жуткие кадры, снятые сразу после деоккупации Киевской области, мало чем отличаются от кадров, облетевших весь мир 78 лет назад, когда после освобождения концлагеря Аушвиц, мир открыл для себя ужасы, совершенные нацистами против евреев и представителей других народов.

Фото: МКіП

 

Сергей Семенов

Самое читаемое