КультураДокументальное кино

Назван победитель фестиваля документальных фильмов Doc Kyiv Fest

08:30 03 апр 2024.  50Читайте на: УКРРУС

Главные призы - у ленты “Фортеця Маріуполь. Саймон”.

Такое время как в Украине сегодня - это время прежде всего документальных фильмов, которые запечатлевают происходящее в режиме онлайн. Поэтому документальное кино, важное всегда, сегодня важно вдвойне. 

В течение трех фестивальных дней в Киеве проходили показы национальной конкурсной программы, специальные показы украинских и иностранных документальных фильмов, а также ряд отраслевых мероприятий для специалистов индустрии. Как сообщает в своем Facebook OIFF, победителем Национальной конкурсной программы фестиваля Doc Kyiv Fest 2024 стал фильм “Фортеця Маріуполь. Саймон” режиссерки Юлии Гонтарук. “Юлия с 2014 года работает над темой военных и, в частности, Азову, – отметила продюсер фильма Иванна Хицинская. – Спасибо всем, кто помогает Юле создавать эти фильмы. Спасибо зрителям, которые оценили этот фильм, и также за многочисленные просмотры его на YouTube”.

Фильм “Крепость Мариуполь. Саймон также получил Диплом за лучший фильм от жюри Союза кинокритиков Украины. Иванна Хицинская, получая награду, напомнила о том, что сейчас очень актуален вопрос пленных – военных и гражданских. "Давайте не забывать и говорить об этом", - подчеркнула продюсер.

Жюри отметило Специальными дипломами два фильма-участника Национальной конкурсной программы - "Мой папа - исследователь молний" режиссерки Ирины Шостак - об особой связи между дочерью и ее отцом, а также фильм "Дом на спине" (режиссер Владимир Бакум). 

Получая награду, Владимир Бакум отметил: “Тема эмиграции, которую мы подняли в своем фильме, очень болезненна для нас всех. Многие уехали из Украины и не планируют возвращаться. Нашим фильмом мы хотим призвать к тому, чтобы как можно больше талантливых людей всех профессий после войны возвращались домой в Украину”.

Фото: Facebook

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое