КультураТеатр

В Британии отмечена новая тенденция поведения зрителей в театрах

17:45 21 дек 2023.  98Читайте на: УКРРУС

Психологи считают, что это реакция на карантин во время коронавируса.

Для украинского читателя эта новость, наверное, покажется несколько странной, поскольку у нас аплодисменты после спектакля считаются обязательной данью вежливости по отношению к работе актеров и режиссера. Более того, у нас норма - несколько "выходов" на сцену, которые заранее ставятся режиссером. И если даже только один зритель начинает аплодировать стоя, к нему обязательно присоединятся другие. Всё это часть нашего привычного театрального этикета.   

В Британии, очевидно, было не так, поскольку, как сообщает ВВС, в местных театрах удивлены тому, что количество аплодисментов на спектаклях значительно возросло, причем зрители также вскакивают на ноги в середине спектакля, а не только в его конце. «Аплодисментов стоя определенно больше, чем когда-либо», - говорит театральный критик Лин Гарднер.

Эксперты видят две причины для этого. Во-первых, невозможность посещения театра во время карантина из-за Covid сделало публику более благодарной. Во-вторых, как говорит попечитель Theatres Trust Суба Дас, театры после простоя из-за карантина «стали заниматься по-настоящему интересной работой, которая побуждает людей подняться». 

На некоторых шоу зрители аплодируют стоя даже по ходу представления, причем среди молодежи это что-то вроде вирусной реакции. Как сказал один из молодых зрителей, в этом есть элемент «давления со стороны сверстников» - если не аплодируешь, на тебя смотрят искоса: «Тебя ведь это увлекло, не так ли?»

Кроме того, поскольку цены на билеты часто высоки, вставание и аплодисменты в конце могут быть для людей способом «убедить себя», что они хорошо провели время. Тем не менее, некоторые деятели театра видят в новой тенденции скрытую опасность - мол, если аплодисменты по ходу спектакля будут звучать постоянно, это просто обесценит.  

Отметим от себя, что тут есть и еще одна опасность, особенно когда речь идет о драматическом спектакле - аплодисменты в его середине разрушают иллюзию присутствия при реально происходящих на сцене в данный момент событиях. А ведь она - именно то, что в первую очередь отличает театр от кино.

И уж совсем неуместны аплодисменты, которые звучат на разного рода артхаусных кинопоказах в наших кинотеатрах. Юные зрители, очевидно,копируют таким образом поведение зрителей на фестивалях и церемониях награждения, которые они видят по телевизору и в интернете. 

Но разница здесь в том, что аплодисменты после окончания фильма имеют смысл только тогда, когда зале присутствуют его создатели - и тогда это аплодисменты им. Иначе это просто демонстрация наивного снобизма - мол, мы не такие как все и не спешим уже после первых финальных титров в гардероб, чтобы быть первыми в очереди.   

Фото: ВВС

Сергей Семенов

Самое читаемое