КультураИстория культуры

Исполнилось 60 лет герою, приносящему самые большие доходы в истории французского кино

13:45 01 ноя 2019.  1607Читайте на: УКРРУС

В 1959 году на исходе октября появился на свет галл Астерикс.

В списке самых кассовых фильмов французского кинематографа за всю его историю лента 2002-го года «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра» стоит на четвертом месте. Однако если взять все фильмы этой комедийной франшизы, они обгонят по сумме выручки любые другие французские ленты с единым героем. И этот источник не иссякает: два дня назад были объявлены актеры, которые сыграют в новой ленте «Астерикс и Обеликс: Шелковый путь».

А начиналась вся эта история так, как это могло произойти только в США и Франции – с появления Астерикса на свет в виде героя одноименного комикса. Но если о популярности этого жанра в США знают все, то информация о том, что среднестатистический француз покупает в год целых пять комиксов, причем не брошюр, а 64-страничных книг с твердой обложкой, возможно, кого-то удивит.

Родителями Астерикса стали два француза, причем главным из них считается автор историй – Рене Госинни, к которому присоединился художник Альбер Удерзо. После 1977-го года, когда умер Госинни, Удерзо продолжил выпуск самостоятельно, хотя и, по мнению знатоков, их качество как историй упало. Всего вышло 38 книг, изданных в количестве 365 млн. экземпляров и переведенных на 111 языков, по которым впоследствии было поставлено более 10 полнометражных анимационных и художественных фильмов.

Интересно, что поначалу Астерикса сопровождал только его пес Идефикс. Обеликс появился на свет уже в 1961-м году, причем поначалу Удерзо в своих набросках рисовал Астерикса похожим на нынешнего Обеликса, большим и сильным. Однако Госинни настоял на том, что Астерикс должен быть типичным, в его понимании французом – небольшого роста, худым, ироничным и полагающимся не на силу, а на свой интеллект.  Удерзо, в свою очередь, говорил, что для того, чтобы совершать подвиги, Астериксу нужен физически сильный друг. Госинни согласился – и так на свет появился Обеликс. Однако Астерикс долгое время оставался главным героем, и в названии комиксов стояло только одно его имя.

Обеликс появился на свет только через два года после Астерикса и Идефикса

Отличались рисованные истории об Астериксе от американских комиксов примерно тем же, чем и вся французская культура от американской – интеллектуальностью и «двойным дном» (Госинни изначально задумывал свои истории так, чтобы в них было что найти, как детям, так и взрослым, в том числе интеллектуалам). При появлении на свет это и вовсе было «чисто европейское дитя» - с конца второй мировой войны прошло только 14 лет, и память о ней была еще жива, а Франция де Голля упорно подчеркивала свою независимость от США.

Отсюда - постоянное противостояние в этих комиксах живущей по своим старым законам галльской деревушки и могущественной римской империи, с которой уже тогда сравнивали Америку. По мнению французского философа Алена Дюамеля галлы в этих комиксах олицетворяли собой антикапиталистическое сопротивление и борьбу за свою идентичность. Кроме того, в этих комиксах сильна языковая игра слов, которую читатель в переводах не улавливает.

Поэтому вполне естественно, что когда автор этих простых на первый взгляд и непростых, если «копнуть» глубже, историй, Рене Госинни, умер, Удерзо поначалу задумался над тем, чтобы завершить цикл. Однако читатели настаивали на продолжении – и Удерзо продолжил работу и даже основал собственное издательство, хотя и, как уже было сказано, все осознавали, что первоначальный уровень упал.

В итоге Удерзо, которому сейчас 92 года, отошел от дел и продал принадлежащую ему долю прав на выпуск комикса. Что интересно, дочь Госинни поддержала это решение и тоже продала свою долю, а вот дочь самого Удерзо раскритиковала своего отца и заявила, что он «предал галльского воина в пользу современных римлян, людей промышленности и финансов». Так что дух фронды жив у французов до сих пор.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter     

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое