КультураСовременное искусство

Выпущена самая "толстая" в мире книга, в которой 21450 страниц

19:45 21 сен 2022.  1244Читайте на: УКРРУС

Читать ее невозможно, но это и не планировалось.

Современная манга появилась в Японии ровно через 10 лет после выхода в свет первого комикса в США - в 1902 году, однако была, есть и остается не японской копией "старшего брата", а своеобразным национальным видом искусства, который пользуется в Стране Восходящего Солнца не меньшим, если не большим, уважением, чем в Штатах. Впрочем и за пределами Японии почитателей манга - миллионы.

Это подтвердил и нынешний ограниченный выпуск манги One Piece, который объявлен самой длинной (толстой, большой - формулировки можно выбирать, причем подойдет любая) книгой из существующих. Всё дело в том, что, как рассказывает The Guardian, в книге 21450 страниц, поэтому читать ее практически невозможно, но это и входило в задумку издательства JBE, где считают то, что они произвели на свет, скульптурой.

Тут, пожалуй, придется вступить в разговор самим и дать объяснение. То, что вы видите на заглавной фотографии (книга с рукой в перчатке) - корешок книги. Поверить в это трудно, но легче, если увидеть, как она выглядит в развернутом виде.

Артефакт стоимостью €1900 евро приписывается не Эйитиро Оде, писателю и художнику One Piece, которая с 1997 года каждую неделю публикуется в японском журнале Shōnen Jump. Вместо этого он продается как работа мультдисциплинароного художника Ilan Manouach, разработавший лимитированное издание под названием ONEPIECE. 

Manouach - реальный человек, который, кстати, еще и в джазовом ансамбле играет, давно известен своими необычными проектами в области комиксов. В данном случае он распечатал японское цифровое издание One Piece и представил его как одно целое, но не как книгу, а как "скульптуру". .

Представитель JBE объяснил  The Guardian, что ONEPIECE это "нечитаемая скульптура, имеющая форму книги, самая большая на сегодняшний день по количеству страниц и ширине корешка, которая материализует экосистему онлайн-распространения комиксов". При этом ограниченный тираж в 50 копий был распродан в течение нескольких дней после его выпуска. 

Создавая книгу, которую невозможно читать, Manouach, очевидно, хотел подчеркнуть, что комиксы существуют одновременно как товар (мы неоднократно рассказывали о том, как первые выпуски комиксов с Бэтменом и Суперменом продавались за миллионы долларов) и как литература. Это теория, которую уже приняла сама индустрия комиксов - компания СGC предлагает услугу, в которой она оценивает комиксы клиентов и заключает их в защитный пластик.

На вопрос, участвовал ли Эйитиро Ода в создании ONEPIECE или консультировался ли с ним по поводу создания ONEPIECE, и не возникнут ли вопросы с авторским правом, представитель JBE сказал, что по мнению издательства нарушения авторским прав здесь нет, так как книгу физически невозможно читать. 

Кейта Мурано, сотрудник отдела международных прав в Shueisha, японском издателе манги Оды, подтвердил, что с его компанией не консультировались. По его словам, "нашим лицензиатом во Франции, который издает One Piece, является издатель Glénat". Эйитиро Ода, возможно, также не получит никаких гонораров за публикацию ONEPIECE, но и без этого его серия комиксов уже сделала его самым богатым создателем манги всех времен, а его состояние оценивается примерно в $200 млн., а оригинальная манга One Piece занесена в Книгу рекордов Гиннеса как имеющая наибольшее количество копий, опубликованных для одной и той же серии комиксов одного автора - на сегодняшний день это более 416 млн. 

Продажа "скульптуры" ONEPIECE - не первый случай, когда мир искусства заработал много денег на мире комиксов. Знаменитый художник поп-арта Рой Лихтенштейн построил на этом карьеру, копируя свои монументальные полотна непосредственно с существующих комиксов. Whaam! был взят из панели DC All-American Men of War, а "Спящая девушка", которая 10 лет назад была продана за $44,8 млн., была основана на иллюстрации из другого комикса DC. 

Фото: Twitter

 


 

Сергей Семенов

Самое читаемое