КультураСкандалы

Скандал разрастается: во Франции обвинили в сексуальных домогательствах еще одного кинорежиссера

11:30 09 фев 2024.  93Читайте на: УКРРУС

Возможно, что обвинения Жюдит Годреш станут падающим камешком, который положит начало лавине.

Хотя аналогии с началом движения #Metoo, конечно, есть, но есть и различие - в США, в конце концов, всё закончилось показательной посадкой в тюрьму Харви Вайштейна, который, судя по длительности срока, из нее уже не выйдет.

Во Франции же появляются всё новые имена. Как Во-первых, как сообщает francetvinfo. fr., Жюдит Годреш обвинила в сексуальных домогательствах не только Бенуа Жако, о чем мы писали раньше, но и другого кинорежиссера - Жака Дуайона, ссылаясь на факты, относящиеся к съемкам фильма La Fille de 15 ans, выпущенного в 1989 году. 

Фильм, который рассказывает о том, как 15-летняя девушка-подросток влюбляется в отца (его играл сам Дуайон) своего парня, был снят, когда Жюдит Годреш состояла в отношениях с Бенуа Жако, а Жак Дуайон - с Джейн Биркин. "Внезапно Дуайон решил, что между ним и мной есть сексуальная сцена , - рассказала Годреш. - Я снимаю свитер, я без рубашки, он ласкает меня, целуется со мной". 

Остается добавить, что у съемок этой сцены было множество дублей и на них присутствовала сама Биркин. И что, по словам адвоката Дуайона, "он узнал об этих обвинениях из прессы, решительно их опровергает и жаждет объясниться в суде". 

Во-вторых, francetvinfo. fr. идет дальше и после Бенуа Жако и Жака Дуайона вспоминает, что еще один представитель этого поколения режиссеров Филипп Гаррель прошлым летом был обвинен пятью актрисами, которые дали показания в Mediapart о попытках поцелуев без согласия и сексуальных предложений во время профессиональных встреч. А выходец из того же поколения, Жан-Клод Бриссо, умерший в 2019 году, был одним из первых деятелей кино, уличенных в сексистском и сексуальном насилии.  

Но и это еще не всё. Бенуа Жако обвиняется в насилии не только Жюдит Годреш, но и другими актрисами, которые, как сообщает francetvinfo. fr., рассказали об этом в Le Monde. Так, актриса и сценаристка Джулия Рой, которая моложе Жако на 42 года и сыгравшая в четырех его фильмах, говорит о "словесном и физическое насилии, оскорблениях и угрозах, пинках и пощечинах, бросаниях стульев и посуды". (Отметим, что даже Джонни Депп в показаниях Эмбер Херд до такого "уровня" не дотягивает - Lenta.UA.) 

Фото: так Жак Дуайон выглядит сегодня Википедия

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое