КультураШоу-бизнес

Бывшему любовнику Джейн Биркин "испортили спокойную старость"

19:45 27 фев 2024.  120Читайте на: УКРРУС

Выпуск последнего (очевидно - во всех смыслах) фильма Жака Дуайона отложили.

Как мы уже рассказывали, известная французская актриса Жюдит Годреш обвинила в сексуальных домогательствах не только Бенуа Жако, но и другого кинорежиссера - Жака Дуайона, ссылаясь на факты, относящиеся к съемкам фильма La Fille de 15 ans, выпущенного в 1989 году. Фильм, который рассказывает о том, как 15-летняя девушка-подросток влюбляется в отца (его играл сам Дуайон) своего парня, был снят, когда Жюдит Годреш состояла в отношениях с Бенуа Жако, а Жак Дуайон - с Джейн Биркин. "Внезапно Дуайон решил, что между ним и мной есть сексуальная сцена , - вспоминает Годреш. - Я снимаю свитер, я без рубашки, он ласкает меня, целуется со мной". При этом, по ее словам, на съемках этой сцены было множество дублей - как легко можно предположить, "не творчества ради". 

И вот, как рассказывает сегодня francetvinfo. fr. наступила первая реакция на обвинения Годреш в адрес Дуайона, которого, впрочем, обвиняли в сексуальных домогательствах и другие актрисы. По данным профессионального журнала Le Film Français, Брюно Пезери, продюсер фильма CE2 режиссера Жака Дуайона, объявил во вторник, что выпуск ленты в прокат, запланированный на 27 марта, «отложен» до дальнейшего уведомления. Он добавляет, что «сегодня не представляется возможным или желательным сохранять эту дату выпуска» ввиду предполагаемых фактов, «которые насчитывают сорок лет» .

На самом деле, несмотря на попытку продюсера рассказать обо всем происходящем и происходившем в ироническом тоне, статья в УК Франции звучит однозначно: «изнасилования несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет лицом, обладающим властью, изнасилования и насилия со стороны партнера и сексуального насилия над несовершеннолетним старше 15 лет». И если кто-то скажет на предполагаемом суде, что режиссер фильма не является на съемочной площадке "лицом, обладающим властью", его просто поднимут на смех.  

Известная актриса Исильда Ле Беско заявила, что также рассматривает возможность подачи жалобы на Жака Дуайона, обвиняя его в том, что он лишил ее роли в фильме, когда ей было 17 лет, так как она отказалась от его ухаживаний.  Режиссер оспорил ее версию и, как пишет издание, "в более общем плане" заявляет о своей невиновности, осуждая «произвольные доносы и ложные обвинения» и заявляя, что он находится в распоряжении правосудия.

В общем, похоже, что ни работы в дальнейшем, ни даже спокойной жизни на пенсии (режиссеру сейчас 79 лет) у Жаку Дуайону не светит... 

Фото: Дуайон в 80-е годы

Сергей Семенов

Самое читаемое