КультураСкандалы

Знаменитый кинорежиссер наконец предстанет перед судом

22:30 05 мар 2024.  124Читайте на: УКРРУС

Романа Полански обвинили в клевете.

Если быть точным, Роман Полански перед судом уже представал. Было это в США в далеком 1978 году, когда его судили за изнасилование 13-летней Саманты Геймер, которую он перед этим предположительно накачал алкоголем и наркотиками. С тех пор режиссер находится "в бегах", США уже почти полвека добиваются его экстрадиции, а Полански продолжает снимать фильмы уже в Европе и даже получает за них многочисленные кинопризы.

Однако, судя по сообщению ВВС, судебное преследование наконец-то достало Полански и в Старом Свете. Правда - по другому делу. Британская актриса Шарлотта Льюис подала иск против 90-летнего режиссера за то, что в 2019 году он сказал журналу Paris Match - обвинение Льюис в том, что он напал на нее, когда ей было 16 лет в 1983 году в Париже, куда она приехала на кастинг - "гнусная ложь". 

Узнав об этом, Льюис подала жалобу на клевету, однако ей пришлось бороться за то, чтобы дело дошло до суда, четыре года. Самого 90-летнего Полански на суде не будет - интересы режиссера представит команда его юристов.

Добавим, как мы уже не раз об этом писали, во Франции наконец-то поднялась волна жалоб на кинорежиссеров, занимавшихся сексуальными домогательствами к несовершеннолетним в 80-е-90-е годы. И хотя, конечно, суд независим от общественного мнения, но это где-то в идеальном мире. И именно сейчас Полански, возможно, таки придется понести ответственность.

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое