КультураФранцузское MeToo

Французский киноактер рассказал о сексуальном насилии со стороны режиссеров и продюсеров

17:45 23 фев 2024.  105Читайте на: УКРРУС

Ему было тогда от 11 до 15 лет.

Скандал с, как постепенно выясняется, целой эпидемией насилия над несовершеннолетними во французском кинематографе, продолжается разгораться. 

На этот раз с рассказом о насилии, которому он с 11 до 15 лет подвергался во французском "мире кино", выступил уже мужчина. Как сообщает сегодня francetvinfo. fr., актер Орельен Вийк рассказал, что с 11 до 15 лет он подвергался «насилию» со стороны «своего агента и других членов его окружения». В Instagram с хэштегом #MeTooGarçons 43-летний актер написал, что «подал жалобу в 16 лет», потому что его агент «сделал это с другими» . «Я отправил его в тюрьму , - продолжает он,  - он отсидел пять лет».

"Если есть и другие его жертвы, сообщите об этом, - призывает актер. - Он мертв, но это может принести пользу". В своих показаниях он также упоминает «режиссеров» и «продюсеров». Актер упоминает «нападения, преследования, попытки изнасилования». Он также сообщает о «шантаже в отношении ролей, которых [он] в результате не получил» и «обедах в ловушке, организованных стариками с несколькими несовершеннолетними». «Я защищался от бродячих рук», - добавляет он. 

Ожидается, что 49 -я церемония вручения премии «Сезар» пройдет сегодня на фоне свободы слова в отношении сексуального насилия в 7-м искусстве. Многие ждут слов актрисы Жюдит Годреш, которая стала ведущей фигурой французского #MeToo после того, как подала жалобу на режиссеров Бенуа Жако и Жака Дуайона за сексуальное и физическое насилие в подростковом возрасте, которые последний отрицает. (Подробно об этой истории у нас можно прочесть здесь). 

Отметим также, то десятками годами ранее, когда во Франции общество снисходительно относилось к сексуальным связям с несовершеннолетними, один из известных французских кинорежиссеров признался, что выбрал эту профессию потому, что она дала ему свободу посягательств в отношении юных девушек-исполнительниц ролей.

Фото: Орельен Вийк в молодости Pinterest

 

  

Сергей Семенов

Самое читаемое