КультураШоу-бизнес

В США состоялась церемония вручения телевизионного аналога "Оскара" премии "Эмми"

08:45 16 янв 2024.  179Читайте на: УКРРУС

Главный урожай наград достался всего трем сериалам.

Хотя церемония вручения телевизионного аналога "Оскара" премии "Эмми" должна, по логике вещей, учитывая возросшее мастерство создателей сериалов (вспомним, к примеру. первый сезон "Настоящего детектива"), вызывать аналогичный ажиотаж, это не происходит. Отчасти в этом в виноваты и организаторы, поскольку из год в год побеждают одни и те же сериалы, а сюрпризов практически нет.

Правда, в этом году на вручении "Эмми" за сезон 2022/2023 один сюрприз все-таки был - ходивший раньше в "любимчиках" комедийный сериал "Тед Лассо" остался без наград. В остальном всё было ожидаемо: практически все важные призы собрали три сериала. 

"Наследники" (которые наконец-то закончились) получили "Эмми" за лучший драматический сериал, сценарий, режиссуру и главную мужскую (Киран Калкин) и женскую (Сара Снук) роли. Если бы речь шла об "Оскаре", то за всю историю этого приза пять его аналогичных главных наград получали только три фильма.

Этот успех повторил "ресторанный" комедийный сериал "Медведь", который в качестве "любимчиков" в категории комедийных сериалов заменил "Теда Лассо" и победил практически во всех важных номинациях. Наконец, в категории "мини-сериалов" аналогично двум вышеупомянутым категориям, почти весь урожай призов собрал Beef, награжденный как лучший сериал, а также за режиссуру и сценарий.    

Положенные после награждения речи победителей были столь однообразны (благодарности коллегам, близким и руководителям каналов), что обозреватель одного из американских изданий даже предложил наполовину в шутку, наполовину всерьез, записывать их на видео заранее, чтобы избежать заикания награжденных из-за страха кого-либо позабыть.

Впрочем, один из обладателей призов поблагодарил со сцены трех своих собак, что внесло в церемонию некоторое разнообразие...

Фото: Вікіпедія

 

    

Сергей Семенов

Самое читаемое