КультураКинопремьеры

В украинский прокат вышел фильм "Самый лучший босс" с Хавьером Бардемом в главной роли

19:45 06 июл 2023.  178Читайте на: УКРРУС

Интересен он еще и тем, что жанр "производственный фильм" представлен в современном кино очень скудно.

Массовый украинский зритель плохо знает современное испанское кино. И это логично. Даже номинированный в 20 категориях премии "Гойя" (испанский аналог "Оскара") фильм "Самый лучший босс" Леона де Араноа (еще одно неизвестное широкому украинскому зрителю имя, хотя у этого режиссера более 40 международных кинонаград) и получивший ее за лучший фильм, режиссуру, главную роль, которую сыграл Хавьер Бардем, и еще три премии, дошел до нас только через два года после его выхода в прокат в Испании.

Кстати, поклонникам Бардема, которые увидят его в этом фильме в роли "самого лучшего босса", владельца небольшого завода по производству весов Хулио Бланко, не надо пугаться. В жизни Бардем выглядит на свои года, а то, что его флегматичному седовласому герою можно дать все 60 с лишним, просто свидетельствует о мастерстве актера. И если сравнить этого добродушного "дедушку", например, с наемным убийцей Антоном Чигуром из фильма "Старикам здесь не место", за которого Бардем получил "Оскара", кажется, что две этих роли играют два разных актера.

Впрочем, суть "Самого лучшего босса" как раз и состоит в том, что хотя владелец завода, который пытается управлять им по-патриархальному, как отец большой семь, приносит окружающим его людям проблем и даже бед меньше, чем Чигур, но тоже с избытком - в том числе даже одну смерть. В принципе, фильм даже можно назвать идеологически "левым" (что неудивительно, если вспомнить о вековых традициях испанского анархизма) - в том смысле, что он доказывает, что методы "патриархального капитализма" сегодня уже непригодны для управления. 

Хотя, с другой стороны, если говорить именно об этой стороне фильма (а от этого никуда не деться, поскольку большая его часть происходит на заводе), к нему можно приклеить и противоположный идеологический ярлык, поскольку он демонстрирует, что в сложной ситуации на производстве никуда не деться от жесткого менеджмента в американском стиле.  

Но если перейти к еще одному измерению фильма, "человеческому", то тут главное в том, что герой Бардема, будучи уверен в своем совершенстве как на работе, так и в личных отношениях, в итоге оказывается, как говорится, "в дураках". Молодое поколение обыгрывает его по всем статьям - в том числе и юная практикантка, с которой он один раз, соблазнившись ее молодостью, переспал (судя по всему, не с ней первой), а потом решил выбросить как ненужную вещь. Но не тут-то было...

Сергей Семенов

Самое читаемое