КультураКино на выходные

В прокат вышли украинский исторический триллер, корейский призер Каннского кинофестиваля и одна из лучших американских комедий 70-х годов

19:45 14 окт 2022.  401Читайте на: УКРРУС

На этой неделе в украинских кинотеатрах - как минимум три фильма, обязательных к просмотру.

У украинского фильма режиссера Мирослава Латыка "Максим Оса: Золото песиголовца", который вышел сейчас в украинский прокат, непростая судьба. Он снят по комиксу (графическому роману) Игоря Баранько, который первоначально вышел в 2008-м году в Бельгии, а в Украине и на украинском языке - в 2011-м. Тут надо сказать несколько слов о самом авторе комикса, который в 90-е был, пожалуй, самым многообещающим художником этого жанра в Украине. Но в конце 90-х Баранько, выиграв грин-карту уехал в США, где его стиль сочли "слишком европейским", а затем в Европу, где работал, к примеру, с такой знаменитостью как Энрике Билал. Потом вернулся в Украину, а сейчас, вроде бы, живет в Таиланде. 

У фильма судьба отчасти похожа на биографию создателя его первоосновы - с 2012 года проект переходил из рук в руки. пока не дошел до своего режиссера. У тех, кто его видел, отзывы разные, но, по нашему мнению, пойти на него в кино надо обязательно. 1636-й год, пропавшее золото, которое везли от польского короля как дань козакам, мистический Песиголовец - такую впечатляющую изобразительную фактуру на наших киноэкранах увидишь нечасто.

Еще один обязательный к просмотру фильм - комедия "Бумажная луна" Питера Богдановича 1973-го года, которая неведомым образом (очевидно, благодаря "короновирусному простою") попала сейчас на наши экраны. Автору этих строк повезло увидеть ее в середине 70-х годов и тогда она смотрелась абсолютным шедевром, каковым осталась и сейчас. Вот только новизна (это был один из первых фильмов, создавших моду на "ретро" - действие происходит в США во время Великой депрессии) ее померкла за счет многочисленных за прошедшие десятилетия подражаний. 

Однако актерская игра по-прежнему смотрится с восхищением - особенно если говорить о Татум О'Нил, которая получила за эту свою роль "Оскара" в возрасте 10 лет, что до сих пор остается рекордом. Правда, непонятно, почему этот "Оскар" был за лучшую женскую роль второго плана, потому что на юной героине Татум держится весь фильм. Сценарий, номинированный на "Оскара" тоже был очень хорош, но награды не получил.

Еще один фильм такого ранга, который нечасто встретишь в украинском прокате - "Решение уйти" Пак Чхан Ука. Южнокорейский режиссер стал знаменитым еще в начале нулевых годов, когда Гран-при Каннского кинофестиваля за своего "Олдбоя" - и с тех пор так и остался в статусе мировой знаменитости. Однако "Решение уйти", хотя это и триллер, по стилю на "Олдбоя" и другие фильмы режиссера, изобилующие жестокими сценамии, непохож - и Пак Чхан Ук говорит, что это было его сознательным решением. Кстати, как и "Олдбой", "Решение уйти" вошло в официальную программу Каннского кинофестиваля - но, в отличие от него, получило приз за лучшую режиссуру.

Ну а об американских фильме ужасов "Хэллоуин. Конец" и романтической комедии "Любовь напрокат" рассказывать подробно нет смысла - любители этих жанров так или иначе купят на них билеты. Естественно, что при этом надо учитывать все особенности сегодняшнего военного времени - но это относится и ко всем остальным фильмам. 

Фото: YouTube

   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое