ЗдоровьеПитание

Диетологи назвали 8 продуктов, которые сжигают жир быстрее диет

06:33 12 авг 2019.  4261Читайте на: УКРРУС

Чтобы худеть, голодать не нужно.

Чтобы вес уходил быстрее, нужно добавить в рацион продукты, которые заставляют организм активнее сжигать жир. 

Чеснок и лук 
В состав этих овощей входит аллицин, который не только придает им специфический резкий вкус и запах, но и обеспечивает ускоренное преобразование запасенного жира в энергию. Это полезно не только для здоровья, но и для фигуры. 

Красные апельсины 
Витамин С, которого много в цитрусовых и особенно в красных апельсинах, помогает быстро снизить уровень гормона стресса кортизола. Дело в том, что кортизол стимулирует организм запасать жир, причем чаще всего — в области талии. И чем меньше уровень кортизола, тем проще организму расставаться с жиром. 

Читайте также: Медики предупредили о вреде похудения и голодания перед отпуском

Морские водоросли 
В них мало калорий и много йода, который необходим для полноценной работы щитовидной железы. А ведь именно нарушения функции щитовидки — одна из самых распространенных причин избыточного веса, с которым трудно справиться. Не стоит только забывать, что при некоторых заболеваниях щитовидной железы продукты с высоким содержанием йода могут быть опасны для здоровья. 

Острый перец 
Капсаицин — соединение, которое содержится в остром перце, способно стимулировать метаболизм. Более того, люди, которые едят острую пищу, насыщаются быстрее — и в итоге съедают меньше, чем те, кто предпочитает пресные блюда. 

Кофе и черный чай 
Кофеин также способен повысить скорость обмена веществ. И организм будут сжигать больше калорий даже в состоянии покоя. Но важно не превышать рекомендованную дозу, так как в больших дозах он способен подавлять выработку серотонина. 

Куркума 
Один из активных ингредиентов этой ярко-желтой пряности, куркумин, помогает бороться с жиром путем подавления развития кровеносных сосудов. Более того, куркума очень полезна для волос и кожи и даже помогает бороться с мигренями.

Вода 
Без воды не обойтись. Во-первых, ее недостаток может привести к образованию отеков, во-вторых, она утоляет жажду и не поднимает уровень сахара в крови — в отличие от соков или других напитков. Наконец, если выпивать стакан воды всякий раз, когда захочется есть, в итоге будет съедено меньше: и потому, что часть желудка будет занята водой, и потому, что мы часто принимаем жажду за чувство голода. 

Оливковое масло 
Мононенасыщенные жиры — обязательный компонент любого здорового рациона. Жир необходим организму и если его не получать из здоровых продуктов, тело начинает «добывать» его из вредного фастфуда и жареной еды, наполненной опасными транс-жирами. Оливковое масло — чемпион по содержанию полезных жиров, которые не только сохраняют нашу фигуру, но и заботятся о здоровье сердца и сосудов. 

Фото: wallpapers.99px

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Диетологи объяснили плюсы и минусы интервального и продолжительного голодания

Елена Коваль

Самое читаемое