КультураШоу-бизнес

Британский журналист высмеял проект реалити-шоу "Игра в кальмара" от Netflix

18:15 16 июн 2022.  1207Читайте на: УКРРУС

И с ним можно только согласиться.

В своем рейтинге главных событий в мировой культуре в 2021-м году мы поставили феноменальный успех южнокорейского сериала "Игра в кальмара" на почетное 9-е место. Но при этом отметили, что это не столько событие года, сколько феномен года - "киношникам" еще предстоит разгадать, что именно при вполне посредственном качестве продукта (нашу рецензию на сериал можно прочесть здесь) вызвало к нему такой интерес. 

Вчера мировые СМИ ограничились сообщениями о том, что стриминговый видеосервис Netflix уже начал набирать по всему миру 456 участников для настоящего реалити-шоу "Игра в кальмара" с главным призом $4,56 млн. (других призов, судя по информации, не будет, то есть шоу пройдет по принципу "победитель получает всё"). А сегодня в британской The Guardian уже была сделана в форме авторской колонки попытка проанализировать будущий проект, с выводами которой мы в основном согласны.

Написана колонка в ироничном стиле, что, очевидно, отражает отношение ее автора Стюарта Херитиджа к проекту. Как пишет журналист, зритель реалити-шоу можете ожидать, что в нем будет присутствовать весь джентльменский набор "Игры в кальмара" - маски спонсоров, казарма для игроков, гигантская свинья из плексигласа, полная денег и жуткая кукла, которая убивает людей дюжинами самым мучительным способом, какой только можно вообразить.

И тут же делает ироничную поправку: "Очевидно, что последнего не произойдет, потому что, как бы Netflix ни нуждался в новых подписчиках, ему все еще не разрешено убивать людей ради спорта. А весь смысл "Игры в кальмара" (имеется в виду сериал) был в том, что после того, как был застрелен первый человек, участники соревнований поняли, что это в первую очередь борьба не за денежный приз, а за выживание, когда одно неверное движение грозит верной смертью. То есть ставки были настолько высоки, насколько это возможно".

Но, продолжает автор колонки, Netflix уже заявил, что «худшая судьба - это вернуться домой с пустыми руками», что устраняет даже унцию опасности из шоу Без призрака смерти игра, которые включает в себя перетягивание каната и многократное царапанье плиток шоколада булавкой, могут быть ошеломляюще разочаровывающей. 

И все же, иронизирует журналист, "я остаюсь оптимистом. По крайней мере, это новое реалити-шоу может объяснить правила финального испытания, где оставшиеся участники должны нарисовать на земле треугольник, а потом бегать вокруг него, пока один из них не умрет от скуки". 

К этому диагнозу, пожалуй, и добавить нечего.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое