КультураСкандалы

Знаменитый кинорежиссер подал в суд на американскую киноакадемию

20:45 12 июн 2019.  3048Читайте на: УКРРУС

Роман Полански считает, что его лишили членства в ней без соблюдения должных процедур.

Любитель конспирологических теорий мог бы сказать, что подача в апреле этого года Романом Полански заявления в лос-анджелесский суд на американскую Академию кинематографических искусств и наук (ту самую, которая присуждает «Оскаров») была очередным маркетинговым ходом Квентина Тарантино. Ведь убийство в 1969-м году жены Полански  актрисы Шэрон Тейт членами банды Чарльза Мэнсона является одной из тем тарантиновского фильма «Однажды в Голливуде», выход которого в прокат состоится в августе. А благодаря возвращению Полански в сферу «новостей о знаменитостях» фильму досталось бы дополнительное внимание потенциальных зрителей.

Но на самом деле «Однажды в Голливуде» и без того уже распиарен настолько, что лишняя реклама только достигнет противоположных результатов. Другое дело, что непонятно, зачем вообще 85-летнему Полански было нужно это обращение в суд, о котором рассказала The  Gardian. Ну исключили - и исключили, славы у режиссера хватает и без этого. И вообще со стороны трудно понять, зачем нужно Полански членство в американской киноакадемии, если он все равно не может приехать в США, так как тут же будет арестован. 

Напомним, что в 1977-м году Полански был обвинен в изнасиловании 13-летней Саманты Геймер, которую он привез на дачу Джека Николсона (тот был в отъезде), накачал, по версии следствия, спиртным и наркотическими веществами и принудил к сексу. После ареста и предъявления обвинений кинорежиссер пошел на сделку с правосудием, признавшись вместо изнасилования в сексуальных отношениях с несовершеннолетней.

Далее начинается история, которую каждый подает так, как ему (или им, если иметь в виду поддерживающих Полански его коллег в Европе) выгодно, и о которой можно правильно судить только зная материалы следствия, а не статьи в СМИ. Если же придерживаться только фактов, то 1 февраля 1978-го года Полански бежал из США в Великобританию, а затем во Францию. Американский суд по-прежнему требует его выдачи и поэтому режиссер живет то во Франции (у него французское и польское гражданства), то в Польше. В Швейцарии его арестовали, однако затем, после протестов «возмущенной общественности», освободили.

При всех этих обстоятельствах Полански до весны прошлого года оставался членом американской киноакадемии, которая, кстати, наградила его «Оскаром» за «Пианиста», но на волне движения за права женщин его из своих рядов в мае 2018-го исключила. Через год он, как уже было сказано, подал жалобу на неправильное исключение, но киноакадемия свое решение подтвердило.

И тут уже в действие включился адвокат Поланского, который на днях заявил, что оно, это решение, было неправомерным. Причем, как всякий хороший адвокат, обосновал иск якобы нарушением процессуальных норм – мол, пусть академики сначала докажут, что детально изучили представленные его подзащитным материалы, среди которых было 400 страниц документов, разные видео и электронная почта.

Роман Полански и Шэрон Тейт. Фото: Twitter

Вот такая история, которая тянется уже 40 лет, причем сама Геймер неоднократно заявляла, что для нее она закончена, и ее можно понять – человеку хочется жить своей жизнью, а не вспоминать тот кошмар, который случился  с ней в тринадцатилетнем возрасте. Загадкой, как уже было сказано, остается то, зачем Роман Полански решил в 85 лет восстановиться в академии. Возможно все-таки, что его как-то подтолкнула к этому шумиха вокруг «Однажды в Голливуде». Кстати, Тарантино с ним по поводу событий, происходящих в фильме, не встречался и не консультировался.

Заставочное фото: Vaaju

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое