ПолитикаВласть

Заигрывания с олигархами, дипломатические скандалы и медиа-войны: чем занимается Саакашвили в команде Зеленского

08:09 13 июл 2020.  3257Читайте на: УКРРУС

Посол Украины в Грузии Игорь Долгов в последнее время ходит в грузинский МИД регулярно, как на работу. Его вызывают туда по поводу скандальных заявлений Михеила Саакашвили. Из последних: нынешняя власть уничтожает Грузию, поэтому Саакашвили будет на переднем краю борьбы с ней; Михо вообще не признает действующую грузинскую власть. Зачем эти громкие воинственные обращения к грузинам из «прекрасного украинского далёка»? И что, собственно, кроме порчи отношений с близким стратегическим союзником сделал Саакашвили за два месяца своего пребывания в новой должности? С этими вопросами разбиралась Lenta.ua.

«Благодаря» назначению Саакашвили Грузия отозвала ранее своего посла в Киеве, а призывы украинского МИДа не воспринимать всерьез заявления Саакашвили, так как он не является «уполномоченным лицом», грузинские дипломаты не без резона парируют напоминаниями о том, что находящийся в Грузии в розыске по четырем уголовным делам Михо является не просто гражданином Украины, но и высокопоставленным украинским чиновником. И не имеет никакого права прямо вмешиваться в процесс выборов в Грузии (парламентские пройдут там в декабре нынешнего года).

На пост председателя Исполнительного комитета Совета реформ Михеила Саакашвили назначил президент Украины Владимир Зеленский 7 мая сего года, хотя, как признавался сам глава государства, сначала хотел дать ему куда более солидную должность. Не консультативную, как эта, а полноценную правительственную – вице-премьера по реформам. Однако против выступила едва ли не половина фракции «Слуга народа», несмотря на уговоры ОП, поскольку Михо для «слуг» являлся слишком одиозным персонажем.

Общим местом в комментариях депутатов стало утверждение о том, что, как и в случае с Петром Порошенко, Саакашвили при надобности легко перейдет от нежного обожания «спасителя Украины» к жестокому обличению очередного «барыги».

Как писали СМИ, все выгоды от назначения Саакашвили президенту убедительно описали его лоббисты в Офисе президента. Одним из них был выпускник (как и Михо) отделения международного права КНУ им. Шевченко глава ОП Андрей Ермак.

Во-первых, красноречивый и громогласный Саакашвили при остром дефиците в окружении Зеленского ярких медийных персонажей призван стать промоутером позитивного имиджа «президента-реформатора». К тому же Саакашвили раскручен не только внутри Украины, но и на международной арене, имеет там немало влиятельных знакомых.

Как уже ранее писала Lenta.UA, о том, что Михо будет реально воплощать задекларированные Зеленским реформы в жизнь, речь вряд ли может идти. Как объясняет эксперт, исполнительный директор Центра совместных действий Андрей Андрушкив, у Саакашвили просто нет реальных полномочий, которые могла бы дать только правительственная должность.

«Михаил Саакашвили вместе с командой может выходить в СМИ и говорить, что они наработали мощные решения по тому, как вывести наш агросектор на международный уровень, колонизировать Марс или инфраструктурные проекты. Но кто это – просто советник президента в структуре, которая является совещательной при президенте, который у нас по нормативно-правовым актам влияет только на международную политику, безопасность и оборону. и по этим вопросам у президента уже и так есть совещательный орган – Совет безопасности национальной обороны», - считает Андрушкив.

Во-вторых, Саакашвили нужен для информационной атаки на предшественника и личного врага Зеленского Петра Порошенко, которому Владимир Александрович недвусмысленно пообещал стать «приговором». На этой почве Саакашвили сошелся с одиозным представителем команды Януковича – экс-заместителем главы Администрации президента Андреем Портновым, и они даже обменялись теплыми комплиментами.

Портнов заявил, что Саакашвили был противоправно лишен украинского гражданства предыдущим президентом Петром Порошенко. По этому поводу ГБР сейчас ведет уголовное производство, в котором Порошенко должен получить уведомление о подозрении и меру пресечения. «Потому что в отношении Саакашвили власть противоправно применяла насилие тогда и у него незаконно забрали гражданство», - заявил Андрей Портнов. А еще Украина сегодня не может легитимно рассматривать никакие запросы грузинских властей на выдачу, поскольку в 2015 году украинская власть отказала Грузии в его экстрадиции. Андрей Портнов напомнил, что это произошло при президентстве Петра Порошенко.

В свою очередь Саакашвили сказал, что «может только приветствовать» приезд в Украину и деятельность Портнова. «То, что он сейчас скажет о Порошенко – я согласен с этим. То, что он сейчас против Порошенко, ищет доказательства по каналу «Прямой», о Roshen... Если он от имени общества может и хочет тратить свое время на такие вещи – я это могу только приветствовать», - заявил Саакашвили.

В борьбе с Порошенко с Портновым/Саакашвили солидаризировался и олигарх Игорь Коломойский, который не собирается прощать Петру Алексеевичу потерю «Приватбанка». «Взбунтовавшийся» против власти начальник отдела ГБР Олег Корецкий указал, что около 40% из 18 дел против Порошенко открыты по заявлениям Портнова. Но судебную перспективу могут иметь не более 3, плюс одно дело передано в НАБУ. Корецкий считает, что большинство этих дел будут закрыты из-за отсутствия состава преступления.

И тут на днях очень кстати были открыты еще четыре дела против Порошенко по искам Коломойского, связанным с «Приватбанком». Впрочем, их перспективность тоже вызывает немало вопросов.

В-третьих, по мнению экспертов, широкое предоставление Саакашвили эфирного времени на каналах «Украина» и «Украина 24» свидетельствует о том, что его назначению поспособствовал и олигарх Ринат Ахметов. Обозреватели считают, что обладатель крупнейшего в Украине бизнеса надеялся на позитивное влияние Саакашвили на МВФ и международных инвесторов, которые обеспечили бы стабильность структур Ахметова. А также на то, что Михо исключит Ахметова и его людей из списка мишеней своей острой критики.

Насколько оправдались за два месяца после назначения ожидания лоббистов Саакашвили? По троллингу Порошенко – безусловно, тут Михеил Николозович очень старается и ежедневно «мочит» своего бывшего университетского друга во всех доступных СМИ и сетях. Недавно похвалил генпрокурора Ирину Венедиктову за усердие в расследовании дел Порошенко.

Но если уж на то пошло, гораздо более эффективным выглядит «пленочная» война с экс-президентом, устроенная нардепом, экс-«регионалом» Андреем Деркачем: при всех сомнениях в аутентичности, недавнее появление аудио-записи весьма комплиментарного разговора Петра Порошенко и хозяина Кремля Владимира Путина в 2015 году, которое серьезно бьет по электорату, поддерживающему экс-президента. На этом фоне действия Саакашвили выглядят несколько беззубо…

Не забывает Михо и о комплиментах в адрес Зеленского, которые присутствуют в каждом интервью, хотя частенько они звучат неуклюже и вряд ли идут на пользу имиджу президента. Например, недавно в интервью одному из сайтов он заявил, что если Зеленский уйдет в отставку, то это чревато распадом Украины. Нехорошо как-то про «распад», даже в условном наклонении.

Впрочем, черных красок относительно Украины Саакашвили не жалеет: голод и катастрофа ей грозят, расслоение в обществе такое жуткое, будто люди рождаются с чипом в ухе, сигнализирующем о принадлежности к той или иной группе. А еще – Украина безнадежно отстала по реформам от путинской России. Слова о том, что сотрудничество МВФ Украине не нужно, Саакашвили был вынужден пояснять – это потом, когда все будет хорошо.

И вообще – «В Украине нет государства. В Украине есть чиновники, которые действуют именем несуществующего государства, потому что государство – это то, которое для всех, которое обеспечивает справедливость для всех, которое защищает всех. Где такое в Украине существует? В Украине существует куча чиновников, у каждой группы этих чиновников есть свой начальник».

Сознает ли Саакашвили, что тут каждое слово – как удар под дых Зеленскому? Выходит, за год президентства Зе никакого государства не создал, вокруг него куча разрозненных чиновников, а справедливость остается пустым обещанием?

Анонсируя и толкуя при этом реформы из предложенного Зеленским пакета, Саакашвили порой словно издевается над Зеленским. Так, говоря о налоговой реформе и обосновывая тезис о недопустимости повышения тарифов, Михеил Николозович выступил против правительственного закона №1210, который повышает акциз на стики для системы нагрева табаку IQOS на 270%. «Эти средства автоматически уйдут в тень, чтобы на них зарабатывали. Они думают, что мы все недоумки, которые не понимают, что происходит. Это, замечу, происходит в нынешнем правительстве, на наших глазах».

Представители судейского корпуса жестко раскритиковали Саакашвили за его широковещательные заявления о «революционной судебной реформе». Когда экс-президент Грузии завил, что в свое время поменял у себя 90% всех судей, в Украине язвительно осведомились, какие, реформированные или нереформированные, судьи вынесли в Грузии Саакашвили приговоры со сроками 3 и 6 лет тюремного заключения?

Также украинские судьи против идеи Саакашвили привлечь в наши суды иностранных граждан (угроза внешнего управления). А еще Михо уличили в очень короткой памяти. Михаил Саакашвили призвал ликвидировать КСУ за признание неконституционной статьи УК об ответственности судей. Фокус в том, что аналогичная статья, которая содержалась в Уголовном кодексе Грузии «Вынесение незаконного приговора или иного судебного решения» была упразднена в 2007 году. То есть во время президентства самого Михаила Саакашвили.

Еще одну «революционную реформу» Саакашвили анонсировал на таможне. Правда, понимает он ее весьма своеобразно: «В украинском парламенте орудует группа теневых контрабандистов... Это междуфракционная группа... Я их знаю, к сожалению, очень хорошо, потому что они начинают все блокировать... Они распрастраняют сплетни, они заказывают статьи, они бегают уже по всем органам... Группа Павлюка, например. Группа Павлюка очень интенсивно этими вещами занимается...».

Характерно, что заявление это Саакашвила сделал в эфире ток-шоу «Право на владу» на канале «1+1» олигарха Коломойского. Мало того, что Михо этим заявлением подставил Зеленского, поскольку Павлюка, лидера неформальной группировки во фракции «Слуга народа», считают одним из финансистов его избирательной кампании. Тут Зеленскому нужно или уволить Саакашвили за клевету, или признать, что привел во власть группу контрабандистов.

Кроме того, Саакашвили сильно испортил отношения с Ринатом Ахметовым, чьим «смотрящим» на таможне считают Павлюка. Очень похоже, что Михеил Николозович небескорыстно ввязался в межолигархические разборки, поскольку Коломойский не прочь замкнуть на себя таможенные схемы – и реформы для него очень кстати.

Саакашвили сразу же дали понять у Ахметова, что он «не прав». На ближайшем шоу у Шустера на ахметовском канале «Украина», где Михо уже стал едва ли не основным персонажем, ему просто не дали слово по любимой теме коррупции и налоговых «скруток». Камера крупным планом показала обиженное лицо Саакашвили, когда явно обещанное ему основное выступление отдали Ивану Крулько из «Батькивщины». После перерыва Михо демонстративно ушел. Но о Павлюке более не упоминал.

Много всякого странного наговорил Саакашвили за эти два месяца на разные темы. С «другом» Трампом они, оказывается, гуляли в ночных клубах Тбилиси, а еще Трамп страдает загадочной «демофобией». Конечно, сейчас шансы Байдена выглядят предпочтительнее, но однажды с Трампом уже «лоханулись»…

То Саакашвили упоенно рассказывает, как они с ныне покойным Борисом Березовским так напились, что тот чуть было не женился скоропостижно на жительнице Тбилиси. То сообщает, что тела Котовского в одесском мавзолее точно уже нет. Причем тут Григорий Иванович?

Жуть берет от рассказа Саакашвили Гордону, как Путин на переговорах «вывел меня в темную комнату и вонзил ногти мне в колено». В общем, нарративы Саакашвили приобретают некий психоделический характер. Очевидно, что по сравнению с «эпохой Порошенко» Саакашвили в своем дискурсе утратил былые драйв, остроту и масштаб.

Похвалы Зеленскому – неуклюжие. Атаки на его врагов – ходульные и неэффективные. Реформистская риторика – неряшливая и непродуманная. Внешнеполитические заявление – безответственные. В связях с Портновым и олигархами – засветился.

Похоже, очень скоро перед Зеленским встанет вопрос о целесообразности использования Саакашвили. И Михеил Николозович не может этого не понимать.

Не потому ли и делает он самые острые заявления по поводу не украинских политиков, а грузинской власти. Очевидно, исчерпав себя в Украине, Саакашвили готовит себе запасной аэродром, надеясь на высокий результат своей партии «Единое национальное движение» на декабрьских выборах в Грузии.

В конце концов, есть и уютная Голландия, окутанная клубами ароматного успокаивающего дыма…

Николай Писарчук

Крижак Дмитрий

Самое читаемое