За рубежомФанат

За рассылку бомб критикам Трампа американец получил 20 лет тюрьмы

08:55 06 авг 2019.  746Читайте на: УКРРУС

В октябре 2018 года Сезар Сайок отправил 14 самодельных взрывных устройств политикам и общественным деятелям США, которые критиковали его любимого президента.

Федеральный суд в Нью-Йорке приговорил жителя Флориды Сезара Сайока, который отправлял фальшивые взрывные устройства критикам президента США Дональда Трампа - представителям Демократической партии и поддерживающему их руководству телеканала CNN, к 20 годам заключения, сообщило издание The New York Post.

Обвинение потребовало для подсудимого, признанного виновным по 65 пунктам обвинения, пожизненного лишения свободы, защита же считала, что следует ограничиться минимальным сроком по данной статье – десятью годами тюрьмы.

Адвокаты разъяснили, что психика Сайока, в прошлом исполнителя экзотических танцев и разносчика пиццы подорвана стероидами, которые тот принимал годами.

В октябре 2018  года сообщалось об отправке 14 самодельных взрывных устройств политикам и общественным деятелям США. Бомбы получили экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее супруг, бывший глава государства Билл Клинтон, экс-президент США Барак Обама и его жена Мишель, бывший генпрокурор США Эрик Холдер, экс-директор ЦРУ Джон Бреннан, миллиардер и филантроп Джордж Сорос. Две посылки были направлены в нью-йоркскую редакцию телеканала CNN.

Большинство посылок удалось перехватить в процессе доставки. Отмечалось, что эти бомбы были собраны по инструкции, скачанной в интернете. Полиция США задержала Сайока, подозреваемого в отправке этих посылок. Его вычислили по отпечатку пальца, оставленному на одном из отправленных конвертов. Кроме того, на двух взрывных устройствах были обнаружены следы его ДНК.

Напомним, 19 июня Трамп включился в президентскую гонку 2020 года.

Справка Lenta.UA

Сайок родился в Нью-Йорке в семье филиппинца и итальянки из Бруклина. Сайок был ярым сторонником президента Трампа и посещал его предвыборные митинги. Последние годы до ареста мужчина жил в минивэне с трампистскими наклейками на бортах.

В 1991 году Сайока неоднократно задерживали сотрудники правоохранительных органов, судили за кражу и приговорили к двум годам лишения свободы условно. Спустя три года его обвинила в домашнем насилии его мать.

На своей странице в социальной сети LinkedIn Сайок сообщает, что его дедушка, полковник Балтазар Зук Сайок, был мастером боевых искусств и разработал свой собственный стиль, применявшийся в борьбе с филиппинскими коммунистами. Про себя он пишет, что является хореографом мужской стриптиз-труппы, а также учится на ветеринара и мечтает лечить лошадей.

Фото: на снимке Сезар Сайок, The New York Post

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое