КультураШоу-бизнес

Вручение британского аналога «Оскара» премии BAFTA не обошлось без скандалов

09:55 03 фев 2020.  21421Читайте на: УКРРУС

Ветеранов обошли призами, начинающие актрисы пытались затмить признанных кинозвезд.

Как мы и предсказывали, фильм режиссера Сэма Мендеса о первой мировой войне «1917» собирает кинопризы везде, где только возможно в этом году, и неуклонно идет к победе в борьбе за «Оскаров». Ну а в состязании за британский аналог «Оскара» премию BAFTA он должен был победить однозначно (в том числе и потому, что первую мировую войну в Британии называют Великой – в ней погибло больше британцев, чем во второй), что и сделал. Причем соотношений побед и номинаций у «1917» было уникальным – 7 из 9. Естественно, за счет других номинированных на награды в разных категориях фильмов, о которых мы также упомянем. 

Церемония вручения BAFTA стала триумфом Сэма Мендеса. Фото: Yahoo News

Итак. Фильм Сэма Мендеса, который был, естественно, признан лучшим режиссером, победил в категориях «лучший фильм», «лучший британский фильм», «лучшая операторская работа» (тут мы спорить не будем – 70-летний оператор Роджер Дикинс доказал, что годы делают кинематографистов, как и виски, только лучше), «лучшая работа художника-постановщика», «лучшие визуальные эффекты» и «лучший звук». Проиграл он только в номинациях «лучший грим и прически», где победил Bombshell (у нас в прокате переведен как «Скандал», но оригинальное название лучше) и «лучшая музыка к фильму», где выиграл «Джокер».

Хоакин Феникс не упустил случая попропагандировать веганство. Фото: The Brag

«Джокер» выиграл также в номинации «лучший кастинг» и «лучшая главная мужская роль», где ожидаемо победил Хоакин Феникс, который, естественно, не упустил случая в очередной раз высказаться о пользе веганства. Вообще, во всех главных категориях победителями стали наиболее вероятные претенденты на «Оскар». Лучшим фильмом на иностранном языке названы южнокорейские «Паразиты», лучшей актрисой – Рене Зеллвегер за роль голливудской звезды прошлых лет Джуди Гарланд в фильме «Джуди», лучшей актрисой второго плана – Лора Дерн за «Брачную историю».

Лучшим актером второго плана был признан Брэд Питт за роль в фильме Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде», чем на 99% окончательно закрыл вопрос, кто получит «Оскара» в соответствующей категории – он или Джо Пеши за «Ирландца». Однако вряд ли это утешило Тарантино, поскольку награда Питта стала единственной в десяти категориях, где фильм был номинирован. Хотя могло быть и хуже - «Ирландец» самого авторитетного на сегодняшний день голливудского режиссера Мартина Скорсезе, также номинированный в десяти категориях, не получил ни одной награды.       

Лили-Роуз Депп на церемонии вручении BAFTA. Фото: Filmes no Cinema

Вот это уже можно назвать настоящим «скандалом», но фоне которого, впрочем, пресса разглядела еще один небольшой «скандальчик» - дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради 20-летняя Лили-Роуз Депп появилась на церемонии в весьма откровенном наряде. Мы бы не упоминали об этом, если бы данный факт не продолжил тему, о которой Lenta.UA уже писала – отношение юной Депп к съемкам обнаженной и разница в этом между французскими и голливудскими актрисами.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: GoldDerby

 

Сергей Семенов

Самое читаемое