Экономикатарифоцид

Временный министр энергетики заявил о резком подорожании электроэнергии для населения в декабре

11:22 26 ноя 2020.  1046Читайте на: УКРРУС

Бедственное положение возникло из-за игр олигополий на рынке.

Новый и.о. министра энергетики Юрий Бойко намекнул на повышение тарифа на электроэнергию для населения, пишет LB.ua.

"Думаю, на следующей неделе будет готов к принятию решения, которое будет предусматривать максимально сбалансированный и максимально мягкий подход в части тарифа для бытового потребления", - сказал Бойко на пресс-конференции в среду, 25 ноября.

И.о. министра добавил, что изменение тарифа "с высокой вероятностью" состоится в течение 2021 года. 

Он пояснил, что нынешний средневзвешенный тариф для населения покрывает только транспортировку энергии, а с декабря - не будет покрывать даже его. 

"На сегодняшний день бытовой потребитель платит производителю за электрическую энергию 1 копейку. По Украине средневзвешенная стоимость транспорта электрической энергии от станции до здания (этот транспорт включает тариф на передачу НЭК" Укрэнерго ", тариф на распределение оператора системы распределения и собственно тариф на поставку поставщика универсальных услуг) - 1 грн 03 копейки, а средневзвешенная 1 кВт-часа для бытового потребителя за последние два месяца - 1 грн 04 копейки. То есть, по сути, в рамках текущей модели PSO, при которой "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" продают электрическую энергию для " гарантированного покупателя "за 1 копейку, а он перепродает поставщикам, осуществляющих поставку населению, по сути, оплачивается исключительно поставка", - сказал Бойко. 

С декабря поднимается тариф НЭК "Укрэнерго". Поэтому доставка электроэнергии подорожает на 7 копеек. 

"Что делает планово убыточной деятельность даже при покупке электрической энергии за 1 копейку", - сказал Бойко. 

Такая модель не является жизнеспособной, считает и.о. министра. 

Бойко сказал, что последние полтора месяца в правительстве разрабатывали комплексное решение, которое будет предусматривать не только изменение тарифа для населения, но и пересмотр системы субсидирования, повышение минимальной зарплаты и др. 

"Объем субсидирования текущего тарифа населения по году составляет около 55 млрд гривен. Вот и решайте, можно с таким чемоданом без ручки построить конкурентную модель. Где-то надо взять озвученную сумму и с кого-то забрать, для того чтобы сбалансировать работу рынка", - сказал и.о. министра. 

Напомним, что разговоры о повышении тарифа для населения ведутся еще с весны, когда Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг предложила с 1 января 2021 отменить льготный тариф для населения на первые 100 кВт-час / месяц электроэнергии. 

Сейчас за первые 100 кВт-ч в месяц население платит по 90 копеек, а за каждые последующие - 168 копеек.

Также НЭК "Укрэнерго" необходимо привлечь под госгарантии 11,3 млрд грн для расчетов с производителями электроэнергии из возобновляемых источников и государственной генерацией, сообщил врио министра энергетики Юрий Бойко.

"Задолженность, которую необходимо погасить перед "зелеными", составляет 9 млрд грн, и по нашим оценкам, чтобы сохранить паритет, объем привлечения средств составит 11,3 млрд грн", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг, 26 ноября, передает Интерфакс-Украина.

При этом, по его словам, необходимо "сбалансированно погашать задолженности", что означает их погашение как перед ВИЭ, так и перед госгенерацией, задействованной в ПСО.

Он отметил, что законопроект №4119, который предусматривает получение "Укрэнерго" госгарантий под кредиты для расчетов с "зелеными", ожидает подписания президентом и позволит привлечь необходимые кредитные средства.

"Мы сейчас находимся в графике, который является реалистичным с точки зрения привлечения кредитов", – сказал Бойко.

Он также отметил, что и текущие проплаты ВИЭ будут обеспечиваться, подчеркнув, что за август и сентябрь уже обеспечена стопроцентная оплата ВИЭ-генерации.

Напомним, с назначением и.о. министра энергетики Ольги Буславец проводилась целенаправленная политика на замещение дешевой электроэнергии, вырабатываемой НАК "Энергоатом", целым пулом производителей "зеленой энергетики".

Напомним, в Украине с 2014 года энерготарифы изменились на несколько порядков, тем временем как в других странах Западной Европы наблюдалось их снижение. Причем совокупно  тарифы на коммунальные услуги для населения выросли более чем на 800%.

Читайте также: Украинцев ждет глобальное подорожание электроэнергии

Фото: Юрий Бойко, LB.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое