ЭкономикаАЭС

Стало известно, как угольная энергетика «проглотила» атомную

15:33 28 май 2020.  775Читайте на: УКРРУС

В украинской электроэнергетике образовалась монополия.

В среду, 27 мая, в 22:17 работающая мощность угольных ТЭС составила 7243 МВт, а работающая мощность АЭС составила 6663 МВт. Это стало следствием того, что накануне министерство энергетики заставило Энергоатом еще уменьшить работу своих блоков, хотя имеющаяся мощность, которая может работать, составляет 9490 МВт. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Андрей Герус, председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, депутат от фракции "Слуга народа". 

Также Герус сообщил, ссылаясь на график, что ограничения Энергоатома не связаны со снижением потребления, а связаны с тем, что выработку отдали угольным ТЭС.

"Таким образом ограничения Энергоатома составило 2827 МВт - это мощность всей Ровненской АЭС, или на 41% больше мощности Хмельницкой АЭС. Всего в ограничениями сейчас 9 блоков - на всех АЭС. Ограничивается государственный Энергоатом, владельцем которого является вы все, как граждане Украины. А увеличивается генерация угольных ТЭС, 70% которых принадлежит компании ДТЭК Р. Ахметова. И такое перераспределение рынка происходит не потому, что Энергоатом проиграл конкуренцию, а потому, что нашлись чиновники, которые решили вручную перераспределить рынок в пользу частных (дорогих) структур", - сообщает Герус.  

Как сообщалось, Герус просит СБУ и АМКУ провести расследование относительно манипуляций на рынке электроэнергии. 

Кроме того, НКРЭКУ планирует разделить тарифы на транспортировку и поставку электроэнергии. 

Напомним, с 1 октября для украинского населения повысят тарифы на электроэнерию. 

Также в Украине после отключения энергоблоков на АЭС подорожала электроэнергия.

В конце апреля 2020 года НКРЭКУ сделала подарок производителям «зеленой» электроэнергии, увеличив в 2,7 раза, или на 969,47 гривен/МВт-ч, до 1 536,17 гривен/МВт-ч максимальную стоимость электроэнергии, произведенной возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) на "рынке на сутки вперед" (РСВ).

Читайте также: В Украине хотят остановить АЭС в пользу одного олигарха - Лещенко

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое