ЗдоровьеПрофилактика

Врачи дали рекомендации по профилактике гриппа у детей

07:33 07 ноя 2019.  579Читайте на: УКРРУС

Для маленьких пациентов грипп представляет наибольшую опасность.

Грипп является острым инфекционным заболеванием дыхательных путей, а наибольшую опасность он представляет для детей. Медики дали родителям рекомендации касаемо профилактики гриппа у своих чад.

Большинство людей недооценивают то, насколько опасен грипп. Кроме неприятных симптомов вроде мигрени, повышенной температуры тела и общей слабости, недуг может спровоцировать сбои в работе мозга и внутренних органов, что может привести к смерти через несколько дней от начала появления инфекции. Помимо того, из-за болезни могут возникнуть воспаления лёгких, оболочек головного мозга либо сердца. 

Для маленьких пациентов грипп представляет наибольшую опасность, так как риск обострений недуга у них намного более высокий, чем у взрослых людей. Подавляющая часть детей ходит в садик и школу, посещает развивающие курсы и спортивные секции. Инфекция, вызывающая заболевание, передаётся воздушно-капельным путем, а потому если кто-то из коллектива, к примеру, чихнет, большинство находящихся в этот момент рядом с ним вскоре тоже испытают на себе малоприятные симптомы этой болезни. 

Как отмечают медики, для профилактики гриппа стоит придерживаться нескольких простых правил. В первую очередь стоит сделать прививки. 

Во-вторых, не стоит пренебрегать гигиеной рук и мыть их, используя мыло, как можно чаще. В случае появления недуга нужно оставаться дома и вызвать врача, а любое общение есть смысл сократить. 

Во время кашля и чихания стоит прикрывать нос и рот бумажной салфеткой либо локтем, плечом, но не руками. 

Также необходимо пить большое количество жидкости, тёплое молоко с мёдом, соки и добавить в свой рацион больше фруктов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое