КультураАнтиквариат

Во Франции случайно найден неизвестный рисунок Анри Матисса стоимость сотни тысяч евро

18:05 23 фев 2022.  1476Читайте на: УКРРУС

И это уже не первая находка такого рода.

Обычно, когда разговариваешь с антикварами, убеждаешься, что время неожиданных находок прошло. Особенно в старушке Европе, где существует целая пирамида антикваров, наверху которой аукционные дома, а внизу - мелкие дилеры в провинции, которые регулярно "прочесывают" свою территорию.

Тем не менее, удивительные находки все же происходят. Так, сообщает французский телеканал BMFTV, оценщик-аукционист Деннифер Премпье-Ролан нашла в одном из домов на юге Франции во время оформления опеки рисунок Анри Матисса - причем еще и подписанный художником. Впрочем, естественно, что пока он не прошел экспертизу, говорить о точной атрибуции рано.

СМИ пишут о том, что рисунок нашли в "куче мусора", но это, скорее всего, преувеличение для броскости заголовка. На самом деле он лежал в картонной коробке, на которой, в свою очередь, тоже что-то лежало. Самое удивительное, впрочем, даже не это, а то, что у Дженнифер Премпье-Ролан - это уже вторая аналогичная находка. Полтора года назад она нашла в шкафу жительницы этого же региона другую работу Матисса - проданный впоследствие на аукционе за €220 тыс. эскиз к его портрету Элен Мерсье.  

Интересно было бы узнать мнение специалистов по теории вероятности - то, что таких находок за полтора года уже две, говорит о том, что "лимит исчерпан" или, наоборот, где-то рядом должна быть и третья?

Фото: Facebook  

Сергей Семенов

Самое читаемое