Наука и технологииОтрава

Тысячи зеленых книг, способных лишить жизни, отыскали в библиотеках

05:30 04 янв 2024.  513Читайте на: УКРРУС

Яркий зеленый пигмент, которым покрывали обтянутые тканью обложки, создавали с помощью мышьяка.

В США реставраторы книг запустили кампанию по поиску антикварных книг зеленого цвета из-за их опасности для здоровья. Об этом пишет Oddity Central.

Эксперты из Музея Винтертура в Делавере создали Poison Book Project («Проект ядовитая книга») для поиска антикварных книг, в которых содержится яд. По словам реставратора книг Мелиссы Тедоне, яркий зеленый пигмент, которым в XIX веке покрывали обтянутые тканью картонные обложки, создавали с помощью мышьяка. Несмотря на случаи отравления, изумрудный цвет обложек был так популярен, что издатели долгие годы продолжали использовать яд в производстве.

Известно, что тысячи способных лишить жизни книг-отравительниц и сегодня остаются в руках коллекционеров и хранятся в библиотеках. При этом с течением времени пигмент начинает слоиться и опадать с обложек, попадая в воздух и на руки тех, кто берет книги в руки. Читатели и ценители книг в большинстве случаев не подозревают, что чтение подобного зеленого тома может привести к отравлению.

Чтобы получить серьезное отравление, нужно вдохнуть или съесть довольно много пигмента. Однако у мышьяка есть накопительный эффект, и при долгом контакте с ним у человека могут появиться язвы или развиться рак. По словам Тедоне, до сих пор они не регистрировали подобные случаи, но она хочет, чтобы люди знали об опасности, которые таят в себе зеленые книги.

Фото: © Fotolia / adistock

Алеся Цвирка

Самое читаемое