КультураАнтиквариат

Рисунок Микеланджело выставлен на аукцион всего за 10 тысяч долларов

17:45 26 янв 2024.  74Читайте на: УКРРУС

Сработает ли в данном случае легенда о Мидасе?

Когда-то автор этих строк, когда он брал интервью у Дэмиена Херста, который был на то время самым дорогим современным художником, в шутку спросил его, не считает ли он себя современным Мидасом? Херст переспросил" Майдас?" и засмеялся.

Напомним, что согласно легенде о Мидасе, тот превращал в золото всё, к чему ни прикасался, что закончилось для него печально - ведь, золото, например, нельзя съесть. Вспомнилась эта история потому, что, как сообщает francetvinfo.fr., рисунок Микеланджело выставлен на аукционе Christie's в Нью-Йорке всего за $10 тыс. (В позапрошлом году в Париже и тоже на аукционе Christie's рисунок обнаженной мужской натуры Микеланджело был продан за €23 млн. 

Однако всё дело тут в том, что на этом клочке бумаги даже текст принадлежит одному из потомков художника, а рука Микеланджело только нарисовала квадрат как схематичное изображение того типа куска мрамора, который нужен ему для работы.

Но всё же интересно - неужели даже в данном случае цена не поднимется выше каких-то $10 тыс. и легенда о Мидасе не сработает?

Фото: francetvinfo.fr.

Сергей Семенов

Самое читаемое