КультураАнтиквариат

Медицинский атлас, существующий в единственном экземпляре, выставлен на аукцион за миллион фунтов стерлингов

19:45 15 янв 2024.  99Читайте на: УКРРУС

И, возможно, будет продан еще дороже.

Обычно мы в таких публикациях пишем об уникальных антикварных находках, обнаруженных случайно - на чердаках, в сараях, подвалах и т.п. Однако данный случай - пример как раз того, как коллекционер за счет погруженности в свою любимую тему может превратить несколько тысяч фунтов стерлингов в, как минимум, миллион. 

История, о которой сегодня рассказывает The Gardian, началась с того, что доктор Джерард Вогринчик, канадский патолог на пенсии и любитель истории медицины, который коллекционирует старые медицинские книги, купил 16 лет назад за £ 8,5 тыс. напечатанное в 1555-м году второе издание знаменитого 800-страничного иллюстрированного медицинского атласа по анатомии человека врача эпохи Возрождения Андреаса Везалия De Humani Corporis Fabrica Libri Septem ("О строении человеческого тела, в семи книгах"). 

Сам Вогринчик латинским языком не владеет и, следовательно, текст прочесть не мог, однако, просматривая книгу, он обратил внимания на многочисленные рукописные примечания на латыни, причем с вычеркиванием абзацев, поправками к рисункам, исправлениями пунктуационных и орфографических ошибок. 

«Было много страниц, заполненных примечаниями, причем часто то, что было написано на полях, снова вычеркивали и переписывало заново. Это не то, чем обычно занимается читатель, который делает подчеркивания и пометки на полях, чтобы выделить важную информацию. Этот человек переписывал книгу», - говорит Вогринчич.

Не умея, как уже было сказано, читать по-латыни, Вогринчич решил сравнить почерк, которым были написаны примечания, с образцами почерка Везалия. Когда оказалось, что они совпадают, он связался с известным экспертом по истории мировой медицины профессором Вивианом Наттоном, который изучил примечания и подтвердил, что они были сделаны Везалием. "Некоторые из примечаний представляют собой инструкции для печатника, а другие - примечания и указания, которые мог сделать только автор", - сказал Наттон. 

В итоге, ученые пришлик выводу, что экземпляр, выставленный на аукционе Christie's в Нью-Йорке в среду, был вторым изданием, снабженными примечаниями самого Везалия при подготовке к третьему изданию, которое так и не вышло из-за смерти автора в возрасте 50 лет во время кораблекрушения. 

Узнав это, Вогринчич, оставив за собой право собственности на книгу, отдал ее в Библиотеку редких книг Университета Торонто, где ее более десяти лет могли изучать другие ученые. "Я боялся держать ее дома, где может произойти пожар. Это все равно, что владеть драгоценностями короны", - сказал Вогринчич. И был прав - ведь, по сути, это единственный экземпляр третьего, так и не осуществленного, De Humani Corporis Fabrica Libri Septem. О причинах. по которым он решил все же продать его, не сообщается. 

Фото: один из экземпляров издания 1643-го года Википедия


 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое