КультураКинопремьеры

В украинский прокат вышел фильм «Берлин, я люблю тебя» - сказка для взрослых

13:45 07 авг 2019.  7922Читайте на: УКРРУС

Лента из хорошо известной серии с похожими названиями очень уж смешивает сказку с действительностью, но, в целом, удалась.

Возможно, что фильмы этой франшизы хороши именно своей предсказуемостью. В ней изменяются только названия городов, а сюжеты остаются примерно одними и теми же. Это серия новелл об одиноких людях, с которыми случаются какие-то важные события (чаще – хорошие), в результате которых их жизнь кардинально меняется. Или, скажем осторожнее, в их жизни появляется надежда на ее кардинальное изменение.

Недостатки этих фильмов являются продолжением их достоинств – жанр новеллы не предполагает, скажем так, «глубокого погружения» в материал. Здесь возможны самые надуманные истории – вроде той, как в данном фильме, когда внебрачная дочь (Тони Гаррн), разыскав своего отца (Микки Рурк), который ее никогда не видел, решает его соблазнить. (Кто-то скажет, что это спойлер, но дальнейшее развитие сюжета и развязка видны уже с третьей минуты новеллы).

Тони Гаррн в роли героини самой надуманной истории в фильме. Фото: wessels-filmkritik.com

Можно также придумывать самых неправдоподобных героев – всё равно, если они на экране будут в общей сложности от силы минут двадцать, зритель не успевает задать себе вопрос, как же они выживают за пределами искусственного сюжета. Ну а чтобы выдумать сюжет подобной новеллы (открою секрет) профессионалу достаточно получаса.

Поэтому самое интересное, что есть в этой франшизе – сам город и ответ на вопрос, почему его показали именно через эти истории, а не через какие-нибудь другие. Поэтому расскажем немного о Берлине тем, кто в нем не был и объясним, почему в этот город так стремится молодежь, что видно по фильму. 

Одна из причин – бывшая дешевизна жилья и жизни в нем. Берлин еще недавно считался одной из самых дешевых столиц в Западной Европе. Сегодня стоимость берлинский недвижимости за несколько лет выросла почти вдвое, но слава недорогого города еще осталась.

Кира Найтли - еще одна красавица в фильме. Фото: Twitter

Самая же главная причина - статус Берлина как самого жизнерадостного из больших европейских городов. И в этом нет ничего удивительного. Берлин двадцатых и начала тридцатых годов прошлого века был городом самых свободных в мире нравов – вспомним, например, фильм «Кабаре» Боба Фосса, действие которого происходит в Берлине в это время.

Сейчас город просто возвращает себе этот статус, а кабаре уже столетней (не верится) давности заменили в нем знаменитые берлинские ночные клубы. Считается, что треть туристов, приезжающих в Берлин, делают это для того, чтобы «оторваться», причем город предлагает им услуги такого рода в практически любой ценовой категории, и в нем, в отличие от многих других европейских городов, работает множество небольших ночных торговых заведений и функционирует ночной транспорт.

И еще одно важно обстоятельство для того, чтобы лучше понять этот фильм - Берлин является европейским лидером в музыкальной индустрии и занимает третье место в Европе по количеству произведенных фильмов и телепрограмм. В этой сфере в городе работают 170 тысяч человек в 24 тысячах небольших, как правило, компаниях, занимающихся производством креативного продукта.

Так что такое количество приехавшей в Берлин искать свои дело, судьбу и личное счастье молодежи как в фильме – не преувеличение, а отражение реальной жизни. Всё же остальное оставим на совести авторов. 

Сергей Семенов, Lenta.UA     

Заставочное фото: Blu-ray.com

Сергей Семенов

Самое читаемое