КультураКультура и общество

Климатические активисты устроили в Берлине "перформанс скелетов"

17:45 26 фев 2024.  57Читайте на: УКРРУС

Его быстро разогнали.

Проблема немецких климатических активистов, к которым иначе присоединились бы многие, заключается в том, что они либо слишком агрессивны, как в случае с перекрытием дорог в Берлине, из-за чего они потеряли многих сторонников-берлинцев, либо слишком театральны (как в случае с приклеивания к музейным экспонатам), либо просто смешны.

К последней категории можно отнести (даже не знаешь, как этой назвать, демонстрацией или угрозой демонстрации) нынешний случай, о котором рассказывает Berliner Zeitung. Сегодня утром восемь активистов в черных свитерах с изображением скелета на груди, что позволяет числить эту "демонстрацию" по разряду перформансов и, соответственно, культуры перекрыли одну из берлинских улиц с требованием к немецкому канцлеру "публично раскрыть всю правду о последствиях глобального потепления". 

Тут смешно, честно говоря, буквально всё. Во-первых, ни один реально голодающий по политическим причинам (а их в мировой истории было много) не станет специально для этого наряжаться в свитер с изображением скелета. Во-вторых, в отличие от предыдущих демонстрантов, перекрывавших дороги, эти не стали приклеиваться к асфальту (на фото это хорошо видно), так как уже знали, что в этом случае их уберут с улиц вместе с асфальтом, а это долго и болезненно. А сейчас полиция сделала это быстро и без применения насилия. 

В-третьих, наконец, и это, что называется, вишенка на торте, голодать демонстранты даже не начали, поскольку дали канцлеру срок для выполнения своих требований аж до 7-го марта. И только после этого начнут "реализовывать угрозу". Начнут ли? ведь при современной информационной насыщенности в СМИ за эти две недели об этом их обещании все точно забудут...

Фото: Berliner Zeitung.   

Сергей Семенов

Самое читаемое