ОбществоКлиматические перформансы

В Шотландии облили кашей и вареньем королеву Викторию

00:45 05 мар 2024.  229Читайте на: УКРРУС

На этот раз протест был связан с голодом.

На этот раз "музейные активисты" боролись не столько против изменения климата, сколько против голода - хотя, конечно, и против изменения климата тоже. 

Новая музейная акция, сообщает ARTnews, произошла в Шотландии. Активисты вылили кашу и варенье на мраморный бюст королевы Виктории и распылили огнетушители, наполненные супом, на большую бронзовую статую монарха во время двух недавних протестов в Глазго. 

Группа под названием This Is Rigged взяла на себя ответственность за два протеста, которые прошли в Художественной галерее и музее Келвингроув в полдень 3 марта и на Джордж-сквер в 10:45 по местному времени 4 марта.

Во время акции протеста в Художественной галерее и музее Келвингроув один из активистов нарисовал розовой краской из баллончика матерное слово, а другой вылил кашу и варенье на мраморный бюст королевы Виктории работы Фрэнсиса Джона Уильямсона 1888 года. «Мы отказываемся возвращаться в викторианскую эпоху, - сказал активист. - Растет число заболеваний, вызванных голоданием, включая цингу и рахит». 

В акции протеста на площади Джорджа двое протестующих распыляли огнетушители, наполненные супом, на бронзовые статуи и гранитные постаменты королевы Виктории и принца Альберта верхом на лошадях. Обе статуи были созданы итало-французским скульптором Карло Марокетти, известным многими общественными памятниками в Великобритании.

This Is Rigged подтвердил ARTnews , что два инцидента, произошедшие 3 и 4 марта, были направлены на повышение осведомленности о росте цен на продукты питания и его связи с изменением климата после того, как другие действия не получили освещения в СМИ. Группа требует, чтобы супермаркеты снизили цены на детское питание, а правительство Шотландии финансировало общественные продовольственные центры, ссылаясь на быстро растущее число случаев недоедания и рахита. 

«Любой потенциальный ущерб, который кусочек каши может нанести мраморному бюсту, абсолютно незначителен по сравнению с ущербом, который в настоящее время наносится нашим сообществам», - сказала ARTnews представитель This is Rigged Ханна Брайт.

Фото: X

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое