КультураЗнаменитости

Голливудской кинозвезде и секс-символу 90-х годов Микки Рурку исполнился 71 год

08:10 18 сен 2023.  181Читайте на: УКРРУС

В молодости он мог почти в одно и тоже время сыграть помешанного на сексе нью-йоркского биржевого брокера и католического святого.

Микки Рурк - классический пример настоящего актера. Точнее - лицедея. И не в том смысле, что он пластическими операциями постоянно изменяет свое лицо - в конце концов, это его личное дело. В словаре украинского языка слово "лицедій" обозначено как архаическое, но оно все-таки лучше передает суть даже не актерской профессии, а актерского образа жизни. "Суть" в том смысле, что "докопаться" до того, кем является актер в своем реальном существовании порой бывает невозможно. 

Микки Рурк тут, пожалуй, обогнал всех, поскольку с одинаковой достоверностью играл как помешанного на сексе нью-йорксого биржевого брокера в «9 ½ неделях» и "Дикой орхидее" (фильмах, которые пересматривать не рекомендуем - сильно разочаруетесь, особенно во втором), так и самого любимого католического святого Франциска Ассизского во "Франциске" знаменитого артхаусного режиссера и кумира европейских интеллектуалов того времени Лилианы Кавани. 

Причем по словам самой Кавани, она искала для этой роли актера с глазами святого. И ведь нельзя сказать, что, мол, когда-то Рурк был одним человеком, а потом жизнь сделала его другим - актер играл святого Франциска в промежутке между «9 ½ неделями» и «Дикой орхидеей». 

Разгадка тут, по сути, проста -  в молодости Микки, решив стать актером, приехал в Нью-Йорк учиться в знаменитую актерскую студию Ли Страсберга, который набирал каждый год всего несколько  человек из тысяч желающих. Джек Николсон поступил в студию с пятой попытки. Дастин Хоффман – с восьмой. Микки Рурк – с первой. 

И когда Рурк попадает в хорошие режиссерские руки, как это было с Дарреном Аронофски в «Рестлере», дело заканчивается «Золотым глобусом» для самого Рурка и «Оскаром», а также главным призом Венецианского кинофестиваля для фильма. Но при этом Аронофски пришлось выдержать битву с руководством студии, которое не хотело брать на главную роль актера, не снимавшегося до этого десять лет. Такая же история была и с великолепным нуаром «Сердце ангела», куда Рурка пригласил сыграть главную роль частного детектива знаменитый артхаусный британский режиссер Алан Паркер.

Так что ключевое слово здесь - актерский талант. А если режиссер еще и увлечет его предстоящей работой, то Рурк, как в случае с "Рестлером" и в полном соответствии с системой, которую преподаватели в актерской школе Ли Страсберга, готов и с отягощениями тренироваться и учиться в школе рестлеров.

Фото: Pinterest     

 

Сергей Семенов

Самое читаемое