ПолитикаГосударственный язык

В Украине стартовала регистрация госчиновников на экзамен по украинскому языку

09:03 16 июл 2021.  1210Читайте на: УКРРУС

Очередные нормы закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного вступили в силу сегодня, 16 июля.

Новшества закона об украинском языке, как государственном, детализированы на странице Уполномоченного по защите государственного языка в Facebook.

«Очередные нормы Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступили в силу в полном объеме несмотря на яростное сопротивление антиукраинских сил в парламенте и вне его. Попытки осуществить языковую контрреволюцию и вывести сферу телевидения и радиовещания из-под действия языкового закона, отменить штрафы за нарушение Закона, экзамены для государственных служащих, вернуть русский язык в образование не оправдались», - говорится в сообщении.

Читайте также: Чиновники анонсировали экзамены для получения гражданства Украины

Уточняется, что с 16 июля 2021 года года, начинается новый этап воплощения норм Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который обеспечит увеличение присутствия государственного языка в публичном пространстве и укрепление ее статуса как государственного.

Среди прочих требований, закон предусматривает сдачу чиновниками экзамена на знание государственного языка.

В связи с этим, 16 июля, в 00:01 началась регистрация на экзамен по украинскому языку для лиц, «обязанных владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей и лиц, имеющих намерен приобрести гражданство Украины».

Регистрацию проводит Национальная комиссия по стандартам государственного языка (НКСГЯ).

Как сообщает пресс-служба НКСГЯ, первые экзамены начнутся 19 июля в 9:30.

Киеве ежедневно будут проходить три экзаменационные сессии: с 9:30 до 11:30, с 12:30 до 14:30 и с 15:30 до 17:30. В регионах - по отдельному графику, в зависимости от количества желающих.

«Все локации будут функционировать с соблюдением санитарных норм и правил в условиях пандемии», - говорится в сообщении.

Экзамен можно сдать в Киеве, Полтаве, Виннице, Чернигове, Житомире, Черкассах, Луцке, Ивано-Франковске, Черновцах, Кропивницкому, Николаеве, Херсоне и Рубежном. В дальнейшем планируется расширение географии мест для сдачи экзаменов по государственному языку.

Зарегистрироваться на экзамен для определения уровня владения государственным языком можно здесь.

Напомним, 14 июля, Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции «Закон про обеспечение функционирования украинского языка как государственного».

Закон принят Верховной Радой 25 апреля 2019 года с условием, что его статьи вступают в действие поэтапно. 

Иллюстративное фото: np.pl.ua

Читайте также: Детали действия с 16 июля языкового закона прояснили в Минкульте

Игорь Петрук

Самое читаемое