ИсторияНаследие

В статуе прославленного американского генерала нашли «капсулу времени»

17:08 21 дек 2021.  3536Читайте на: УКРРУС

При демонтаже памятника главнокомандующему армией рабовладельческого Юга Роберту Ли обнаружили «капсулу времени».

Массивная бронзовая конная статуя Ли была снесена еще в сентябре, через год после распоряжения губернатора Ральфа Нортама о ее демонтаже, — сообщает NBC news со ссылкой на The Associated Press. Это стало результатом протестов после убийства Джорджа Флойда — главнокомандующий армией южан в 1862-1865 гг. генерал Ли ассоциировался у демонстрантов с традиционным расизмом.

Генерал Ли в 1863 году

На следующий день после того, как статуя была снесена, рабочие потратили 12 часов на поиск капсулы времени в пьедестале высотой 13 метров, но безуспешно. Лишь на днях губернатор объявил, что бригада обнаружила квадратный ящик, встроенный в гранитный блок весом 800 кг. «Капсула» была спрятана в шести метрах от земли в основной части пьедестала, а не в его основании, где ее пытались искать в сентябре. Ящик все еще заключен в гранитную оболочку, от которой его необходимо освободить.

В газетной статье 1887 года говорится, что в капсуле хранятся памятные вещи времен

Гражданской войны и «фотография Линкольна, лежащего в гробу», хотя историки подвергают это сомнению. Согласно записям из Библиотеки Вирджинии, 37 жителей Ричмонда, организаций и предприятий отдали для заключения в капсулу около 60 предметов, многие из которых имеют отношение к Конфедерации.

Капитуляция Роберта Ли

Когда началась Гражданская война, Роберт Ли уволился из армии США и встал на сторону Юга. Некоторое время он был военным секретарём президента Конфедерации Дэвиса, а потом возглавил армию южан. В нескольких сражениях генерал сумел разбить превосходящие силы Севера и перенести боевые действия на территорию противника, но все же был вынужден сдать Питерсберг и Ричмонд, а затем капитулировать со всей армией.

Генерал скончался в 1870 году, а в 1889-м штат Вирджиния объявил 19 января — день рождения Ли — официальным праздником. Через год конная статуя Ли была установлена в Ричмонде на Монумент-Авеню, на церемонию собралось почти 100 000 человек.

Открытие памятника в Ричмонде в 1890 году

Памятник Ли, ставший символом расовой несправедливости, был одним из пяти в Ричмонде и единственным, принадлежавшим государству. Четыре статуи, находившиеся в ведении муниципалитета, были снесены в 2020 году, но конный монумент на Монумент-авеню демонтировали лишь после решения Верховного суда штата.

Ранее мы сообщали, что в Канаде снесли статую первого премьер-министра страны.

Американская синагога «стерла» память о министре иностранных дел рабовладельческого Юга

На иллюстрации: конная статуя генерала Ли в Ричмонде

Михаил Гольд

Самое читаемое