КультураУтрата

В США от коронавируса умер номинант всех существующих музыкальных наград

13:05 02 апр 2020.  1298Читайте на: УКРРУС

Адам Шлезингер скончался в возрасте 52 лет.

Адам Шлезингер был основателем группы Foutains of Wayne, выступавшей в легком и обаятельном жанре той поп-музыки, которая предназначена для отдыха и вызывает у вспоминающих о своей юности слушателей легкую улыбку. Недаром видеоклип, снятый на самую популярную песню группы Stacy’s Mom и собравший на YouTube 112 млн. просмотров, построен на ностальгии о первой подростковой влюбленности. Только не романтической влюбленности, как сочинили бы такую песню ранние The Beatles, на которых по звучанию Foutains of Wayne были похожи, а вполне себе телесной, хотя и полудетской.

Возможно, именно поэтому, то есть по причине похожести на «битлов» и The Beach Boys, два первых альбома Foutains of Wayne были коммерчески неуспешными (зачем покупать копию, когда есть оригиналы?), отчего группа распалась, а Адам Шлезингер пошел по жизни и музыке дальше.

Его композиторский дар оказался настолько востребованным для массовой аудитории, что он за свою карьеру был номинирован на все музыкальные призы, которые можно получить в США. В этом списке - «Оскар» и «Золотой глобус» за песни к фильму «То, что ты делаешь» с Томом Хэнксом (который, в отличие от Шлезингера, от коронавируса вылечился), театральный аналог «Оскара» премия «Тони» за мюзикл Cry Baby и несколько «Эмми» (в частности, за песню к культовому детскому шоу «Улице Сезам», что еще раз говорит о востребованности Шлезингера). А Foutains of Wayne были дважды номинированы на Grammy за все ту же Stacy’s Mom.

Для коронавируса он был слишком молод, и когда его увезли в нью-йоркскую больницу и подключили к аппарату ИВЛ, родные Шлезингера даже сообщили, что его состояние улучшается, и они «осторожно оптимистичны». Слово «осторожно» оказалось, увы, пророческим.  

Фото: Twitter

   

 

  

 

Сергей Семенов

Самое читаемое