Война и мирКривонос

В СНБО прокомментировали «миротворческую» инициативу Кучмы

16:49 08 июн 2019.  4784Читайте на: УКРРУС

Неосмотрительные заявления могут послужить поводом для обвинений в потворствовании «гибридной войне».

Заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что представителю Украины в ТКГ Леониду Кучме, прежде чем делать заявления "не стрелять в ответ", следует подумать, как его слова поймут украинские граждане. Об этом он сказал в субботу, 8 июня, во время открытой встречи в Музее истории Украины, передает УНН.

"За эти сутки, что ты молчал, без объяснения, что ты имеешь в виду под этой фразой, у миллионов украинцев такое накрутилось в голове, иногда не в очень хорошем смысле, и может начаться ссора внутри страны. А один из этапов гибридной войны - поссорить украинцев друг с другом", - сказал Кривонос.

По его словам, надо делать такие заявления четко, понятно, не давать возможности врагу играть на этом. "Руками таких интересных политиков продолжается гибридная война, руками тех, кто ведет переговоры от имени Украины в Минске. И таких чиновников, людей - много", - отметил Кривонос.

Он отметил, что право командира - принимать решения, а задача командира номер один - выполнить задание, сохранив жизнь человека. "Он видит - стрелять или не стрелять. Если враг по тебе стреляет, то не стреляя в ответ, будешь терять людей", - отметил Кривонос.

Кроме того, он прокомментировал слова Кучмы о обстрелах со стороны школ и детсадов на передовой.

"Со стороны школ, каких школ? Там никого нет, туда не приходят. При всем уважении к предыдущим заслугам, я был бы осторожнее в таких высказываниях", - подытожил Кривонос.

Напомним, 5 июня во время заседания ТКГ по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях одной из договоренностей стало предложение по внедрению механизма "режима тишины", который бы включал двухсторонние обязательства.

"Что касается режима тишины, каждый раз, когда принималось решение о режиме тишины, принималось решение с такого-то числа перестать стрелять. Вы знаете, что ни разу этот режим не был действителен. Поэтому мы вчера договорились, что до 19 числа группа безопасности, состоящая из всех и вся, должна подготовить документ с мерами, защитными механизмами: что нужно делать, если этот режим был (введен - ред.). То есть движение двухстороннее, чтобы не только мы, и сторона также дала заверения, расписалась под тем документом условно говоря", - пояснил Кучма. 

Он также заявил, что существует еще одна проблема, которая существует уже на протяжении 5 лет, - это провокационные обстрелы. 

"Когда заезжает какая установка или в детсад, или в дом, или в населенный пункт, и ведет обстрелы наших территорий. Скажите пожалуйста, мы можем, если видим, что из детского сада идет обстрелы, давать ответ? Ответ - всегда давать надо, когда идут боевые действия на территории, где нет населенных пунктов", - заявил глава украинской делегации. 

Как писала Lenta.UA, в штабе ООС также прокомментировали инициативу о "прекращении ответного огня", предложенную Представителем Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске Леонидом Кучмой.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и боевиками-сепаратистами, поддерживаемыми российскими оккупационными войсками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей. 

По данным мониторинговой миссии ООН в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины с апреля 2014 года до конца 2018 года погибли от 12 800 до 13 тысяч человек. За время войны получили ранения от 27 до 30 тысяч человек.

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

Фото: на снимке заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос, УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое