Война и мирМинск-2

Кучма раскрыл суть механизма прекращения огня на Донбассе

07:18 07 июн 2019.  767Читайте на: УКРРУС

Второй президент Украины предложил закрепить двухсторонний механизм выполнения Минских договоренностей.

Украина в ТКГ предлагает не отвечать на провокационные обстрелы боевиков, которые ведутся с территории гражданской инфраструктуры - детских садов, домов местных жителей и т. д. Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кучма в Киеве на брифинге 6 июня, передает Радио "Свобода".

"Что касается режима тишины, каждый раз, когда принималось решение о режиме тишины, принималось решение с такого-то числа перестать стрелять. Вы знаете, что ни разу этот режим не был действителен. Поэтому мы вчера договорились, что до 19 числа группа безопасности, состоящая из всех и вся, должна подготовить документ с мерами, защитными механизмами: что нужно делать, если этот режим был (введен - ред.). То есть движение двухстороннее, чтобы не только мы, и сторона также дала заверения, расписалась под тем документом условно говоря", - пояснил Кучма. 

Он также заявил, что существует еще одна проблема, которая существует уже на протяжении 5 лет, - это провокационные обстрелы. 

"Когда заезжает какая установка или в детсад, или в дом, или в населенный пункт, и ведет обстрелы наших территорий. Скажите пожалуйста, мы можем, если видим, что из детского сада идет обстрелы, давать ответ? Ответ - всегда давать надо, когда идут боевые действия на территории, где нет населенных пунктов", - заявил глава украинской делегации. 

На вопрос журналиста о том, верно ли утверждение, что Кучма предлагает не отвечать на обстрелы боевиков, если они ведутся с территории гражданской инфраструктуры, он ответил: "Абсолютно". 

"Когда мы четко понимаем, что это провокационный обстрел", - отметил второй Президент. 

Напомним, во время заседания ТКГ в Минске 5 июня Леонид Кучма предложил прописать в Минских договоренностях запрет на ответный огонь на Донбассе.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кучма заявил: "Это принципиально. Потому ни одна сторона не хотела ставить себя в неловкое положение, чтобы потом отвечать за это. А сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого "режима тишины". Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, а также введен запрет на обстрел гражданских объектов - школ, детских садов. До 19 июня группа должна разработать предложения. Мы должны 19 числа их утвердить". 

Как сообщало агентство УНН, в Минске во время переговоров по Донбасса стороны договорились объявить режим тишины в Станице Луганской с 10 июня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и боевиками-сепаратистами, поддерживаемыми российскими оккупационными войсками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей. 

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Нынешние переговоры об урегулировании конфликта ведутся трехсторонней контактной группой в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ). 

Фото: УП

Ирина Костюченко

Самое читаемое