Политикаолигархи

Компания олигарха Пинчука продолжает вести бизнес на территории РФ – СМИ

22:05 02 сен 2023.  549Читайте на: УКРРУС

За 2022 год московский офис компании заплатил в российский бюджет 36 миллионов рублей налогов.

С начала полномасштабной войны Интерпайп продолжает работать в россии, содержит в Москве офис, получает прибыль и платит в бюджет россии налоги. За 2022 год заплатил 36 миллионов рублей налогов. Только в июне 2023-го года Интерпайп-М заплатил 1 694 065 рублей налога на прибыль, а в июле – 2 483 438 рублей. Об этом говорится в расследовании издания «Главком».

Структура группы Интерпайп (как и любой другой большой бизнес) построена таким образом, что основная прибыль после уплаты налогов перенаправляется на Кипр, а затем – в ОАЭ. 

В ноябре 2022 года московский офис Интерпайп подал в Арбитражный суд города Москвы иск к другой эмиратской «дочке» группы - Interpipe М.Е FZE – и потребовал взыскать с неё почти 3 миллиарда рублей (50 миллионов долларов США на момент подачи иска). 

Издание отмечает, что средства у эмиратской «дочки» Интерпайп появились через Кипрские компании (в том числе – Interpipe Limited) от украинских контрактов с Укргаздобычей (Укргазвидобування). За последние полтора года Интерпайп заключил таких контрактов на три миллиарда гривен (около 80 миллионов долларов США). 

Как выяснилось, Украина из бюджета платит Интерпайпу миллиарды гривен по госконтрактам. Интерпайп в россии с начала войны заплатил минимум 50 миллионов рублей налогов. Издание задается вопросом, с каких денег, уплачивается в России налог, если, как утверждают в Интерпайпе, они ничего не продают?

Следующим шагом в этой схеме  выступает вывод средств Интерпайпа в ОАЭ. А из Эмиратов эти средства заходят в россию на дочернюю компанию Интерпайп-М по решению суда. А Интерпайп-М снова заплатит налоги в бюджет россии. 

"Если это не финансирование терроризма и войны против Украины, то что это? В остатке получаем ситуацию, когда государственные деньги Украины идут в российский бюджет", - задаются вопросом авторы материала "Главком".

Читайте также: Украинцев включили в ежегодный рейтинг миллиардеров от Forbes – их всего пятеро

Владельцем корпорации Интерпайп является олигарх Виктор Пинчук и зять второго президента Украины Леонида Кучмы.

Фото: Хвиля

Читайте также: Депутат сообщил о людях Пинчука и Сороса в окружении Зеленского

Ирина Костюченко

Самое читаемое