Война и мирВыход

В «Слуге народа» нашли выход, как не проводить амнистию на Донбассе

14:47 07 окт 2019.  2586Читайте на: УКРРУС

Старшие партнеры Украины по Евросоюзу настаивают на имплементации Минских соглашений, заключенных почти пять лет назад.

Верифицировать вывод российских войск с территории оккупированного Донбасса будут представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Богдан Яременко («Слуга народа») в интервью РБК-Украина.

«У нас верификатор только один – ОБСЕ. Никакого другого механизма у нас нет. Как именно это будет реализовываться – вопрос обсуждений. ОБСЕ присутствует на всех переговорах», — заявил нардеп.

По его словам, при имплементации «формулы Штайнмайера», Россия должна вывести свои войска со всей территории Донбасса. «Это должно стать частью договоренностей, которые должна выполнить российская сторона, и без этого двигаться к политической части будет просто невозможно. Если Россия хочет мира - она пойдет на это, если не хочет — тогда всем на свете станет очевидно, кто именно срывает мирный процесс», — добавил председатель комитета.

Он также добавил, что «местные боевики» могут остаться при условии разоружения. «Это проблема России и этих людей. Захотят выйти вместе с выводом российского вооружения, командных структур – пусть выходят. Решат остаться в ОРДЛО без оружия – пусть остаются», — добавил Яременко.

Напомним, 6 октября депутат от "Слуги народа" Сергей Кузьминых  выступил с категоричным заявлением о том, что всякие спецстатусы ОРДЛО и амнистии убийц-сепаров вместе с местными выборами и т.п. не получат никакой поддержки депутатского корпуса из проукраинских сил».

Как писала Lenta.UA, накануне Яременко заявил, что отказ от «формулы Штайнмайера» будет иметь серьезные последствия для Украины.

Стоит отметить, что вопрос амнистии находится в перечне пунктов Минских соглашений, заключенных 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель.

Читайте также: Беларусь выступила за присоединение США к мирным переговорам по Донбассу

Фото: Народна правда

Ирина Костюченко

Самое читаемое