ПолитикаКоррупция

Нардепа из «Слуги народа» будут судить

14:30 19 фев 2024.  243Читайте на: УКРРУС

Нардепа от "Слуги народа" будут судить за получение 85 тысяч долларов США за аренду земли.

"Прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт в отношении народного депутата и его сообщника, которых в прошлом году разоблачили на получении 85 тыс. долларов США неправомерной выгоды за обеспечение предоставления частному предприятию в аренду государственных земель", - сообщает САП. 

Депутат, который одновременно был председателем Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования фактов коррупции на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях Национальной академии аграрных наук Украины, подстрекал представителя частного предприятия к предоставлению неправомерной выгоды для должностных лиц Академии и руководителя местного органа государственной власти за обеспечение предоставления частному предприятию земельных участков общей площадью 1700 га, находившихся в постоянном пользовании государственного предприятия. 

Нардеп высказал просьбу предпринимателю передать "вознаграждение", которое достигает 221 тыс. долларов США - из расчета 130 долларов США за 1 га государственной земли. 

Народный депутат и двое его сообщников были разоблачены "с поличным" сразу после получения ими части оговоренных средств, а именно 85 тыс. долларов США. 

Обвинительный акт в отношении нардепа и одного из его сообщников направлен в ВАКС для рассмотрения по существу. Материалы в отношении еще одного человека выделены в отдельное производство в связи с его розыском.

Фото: САП.
 

Читайте также: Чиновник Минкульта задержан на взятке

Читайте также: Чиновника КГГА разоблачили на взятке

Евгений Медведев

Самое читаемое