Война и мирПереговоры по Донбассу

В СБ ООН отвергли попытку РФ легитимизировать представителей ОРДЛО

07:09 03 дек 2020.  1081Читайте на: УКРРУС

Великобритания, США и Эстония выступили с совместным заявлением.

Позиция России, которая пыталась провести на уровне ООН обсуждения по имплементации Минских соглашений, является обманчивой. Россия не может быть посредником, поскольку она инициировала и поддерживает конфликт на востоке Украины. Об этом говорится в совместном заявлении Великобритании, США и Эстонии, сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, 

РФ является активным участником подготовки, оснащения и управления вооруженными формированиями в районах, которые не находятся под контролем Украины. 

Заявление Британии, США и Эстонии появилось в ответ на попытки Москвы провести 2 декабря интерактивное заседание СБ ООН по формуле Арріа, куда были приглашены, в том числе представители оккупационной власти непризнанных "ЛДНР", контролируемых Москвой. 

Эта попытка использования площадки ООН была сорвана - западные страны отказались от участия в российской инициативе, а ООН даже не транслировала событие на официальных ресурсах. 

Как подчеркивается в заявлении Великобритании, США и Эстонии, "эта встреча была открытой попыткой подать ложный и обманчивый нарратив о конфликте на востоке Украины". 

В связи с этим западные страны напомнили, что РФ инициировала и продолжает разжигать конфликт. 

Напомним, ранее представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что Россия не хочет прогресса в переговорах по Донбассу.

Как сообщалось, 9 декабря 2019 года "нормандская четверка" во время встречи в Париже договорилась об обмене пленными в формате "всех на всех" до конца 2019 года и разведении еще в трех точках. Об этом говорится в коммюнике по итогам саммита. "Четверка" выступила за установление полного и всеобъемлющего прекращения огня до конца 2019 года. 

Также в коммюнике указывается, что Минские договоренности продолжают служить основой «нормандского формата», государства-участники которого привержены к их полной имплементации.

Как писала Lenta.UA, во время переговоров в Париже 9 декабря 2019 года Украина и Россия не смогли договориться об установлении контроля над границей. Зеленский предложил создать по этому вопросу в Минске отдельную ТКГ.

По признанию канцлера Германии Ангелы Меркель, реализация политической части «Минска-2», касающейся проведения местных выборов, является самой трудной, ведь Россия настаивает на включении в прямой диалог представителей непризнанных республик Донбасса.

Фото: Сергей Кислица, UN Photo/Manuel Elias

Ирина Костюченко

Самое читаемое