ПолитикаУвольнение

В Раде заявили о проблеме с увольнением Луценко

13:36 18 июн 2019.  9041Читайте на: УКРРУС

У парламентского комитета есть замечания к представлению, поданному президентом.

В представлении президента Владимира Зеленского не указаны законные основания для увольнения генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, передает «РБК-Украина».

По его словам, не приведены выводы квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП). «Генпрокурор увольняется с должности с согласия ВР в связи с подачей заявления об увольнении, которое он не подал. Во-вторых, на основании представления квалификационной комиссии прокуроров или Высшего совета правосудия. Выводов КДКП также нет», - пояснил Кожемякин.

Также в документе не указан докладчик по этому вопросу на заседании комитета.

«Подкомитет сегодня рассматривал представление, и он против рассматривать это представление на заседании комитета. 90% членов комитета не будут голосовать за него», - отметил глава комитета.

Кожемякин обратился к представителю президента в парламенте с просьбой решить этот вопрос. Либо Верховная Рада может самостоятельно рассмотреть представление без выводов комитета.

Фото: 24tv.ua

Yuriy Sergienko

Самое читаемое