ПолитикаВласть

Новое обострение между За и Зе: что происходит вокруг главкома

12:07 30 янв 2024.  1034Читайте на: УКРРУС

Истерия, вызванная слухами о вероятном увольнении главкома Валерия Залужного, вчера захлестнула все украинское информационное пространство. О том, чем закончится эпопея с отставкой руководителя Вооруженных Сил, читайте в материале Lenta.UA.

В понедельник вечером инфомполе буквально вскипело от сообщений о якобы увольнении Валерия Залужного с должности главкома Вооруженных сил Украины. Первым о якобы увольнении Залужного написал экс-нардеп Борислав Береза. Политик ссылался на свои источники в Офисе президента. Береза отметил, что Залужному предложили стать послом в одной из стран или возглавить СНБО, но он отказался.
В свою очередь, журналист Роман Цымбалюк заявил, что на место Залужного уже якобы назначен Кирилл Буданов, глава ГУР МО Украины.
Однако после паузы в Офисе президента опровергли данную информацию. Сначала отреагировала советница президента Украины Виктория Страхова.
Ответ всем: нет. Во всяком случае, не сегодня. Проверим у кого лучшие источники», – написала она в Facebook.
После этого официальную позицию озвучил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.
«Нет предмета разговора», – сказал Никифоров в комментарии журналистам, добавив: «Указа нет. Президент не увольнял главкома».
Как рассказали источники Lenta.UA, пока глава Офиса президента Андрей Ермак отправился в Ужгород де-факто выполнять функции министра иностранных дел для встречи с главой венгерского МИД Петера Сиярто, президент Владимир Зеленский пообщался с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. И главная тема касалась отставки главкома. Глава государства якобы предложил главкому написать рапорт на увольнение.
Собственно на нюанс относительно того, что Зеленский не хочет обнародовать свой указ, а ждет добровольного сложения полномочий со стороны Залужного, обратил внимание политолог Алексей Голобуцкий.
«Если Залужный уволит с формулировкой «по собственному желанию», то это будет не «увольнение президентом», а «президент согласился/ поддержал Залужного в его желании», - отмечает эксперт.
Лишний скандал Офиса президента действительно не нужен. Правда, сама идея с увольнением Залужного в перспективе формирует серьезные политические вызовы для Зеленского, отмечает директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.
«Как только Ермак-Зеленский попытаются уволить главнокомандующего ВСУ, популярного генерала Залужного и назначить другого более лояльного генерала, который будет ближе к Дому (офису президента), чем к войне, то президент сразу получит не одного, а уже двух потенциальных политических противников. Первого генерала, которого он уволил, несмотря на недовольство общественного мнения и второго нового главкома, который будет связан обещаниями верности Ермаку-Зеленскому и надеждами общества на скорые победы на фронте. Последствия этого беспорядочного кадрового решения Ермака-Зеленского, которое не объясняет обществу, чем один генерал лучше другого и в чем была острая необходимость смены, будут серьезны как для армии, так и для Офиса», - считает Виктор Небоженко.
«Во-первых, Дом (офис президента), как всегда, не сможет объяснить эту политическую рокировку, остроту и необходимость замены главкому ВСУ именно сейчас. Во-вторых, это решение политизирует не только украинское общество, но и украинский генералитет, который четко поймет, что их будущее и карьера зависит не от боевых заслуг, не от успехов или неудач на фронте, а от степени близости и верности политикам, которые сейчас находятся у власти. А значит, в будущем генералам придется покорно подчиниться любому политику или менять политиков», подчеркнул эксперт.
Впрочем, похоже, эти аргументы не действуют на Банковую, где отставка главкома стала идеей-фикс. А потому после отказа уволиться по-хорошему, похоже, ОП перейдет к более решительным действиям в отношении Залужного. А при этом попытается перекроить весь силовой блок.
Пока схема вероятных кадровых пертурбаций выглядит следующим образом. Вместо Залужного действительно рассматривается кандидатура главы ГУР Кирилла Буданова. Василия Малюка, говорят, могут сдвинуть с должности главы СБУ, отправив в МВД. Впрочем, вся эта конструкция выглядит довольно громоздкой и сложной, и реализовать ее будет непросто. И рискованно для самого Офиса президента.

Читайте также: У ВСУ есть позиции, которые сдержат оккупантов «в случае чего»

Крижак Дмитрий

Самое читаемое